Дорогая вода

С 1 января в Сумах повышены цены на услуги водоснабжения и водоотведения. Возможно, последует рост тарифов и на другие услуги.

Сколько платить


Стоимость тарифа на водоснабжение и водоотведение повышается на 17%. Как заявила на брифинге 28 января главный инженер горводоканала Надежда Покутняя, теперь сумчанам придется платить вместо 1,08 грн. за кубометр 1,26 грн. Тем, кто не имеет счетчиков, придется платить по 11,34 грн. в месяц на человека (исходя из нормы расхода воды 300 литров в сутки). Н.Покутняя объяснила необходимость подорожания выросшей ценой на электроэнергию и увеличением минимальной зарплаты.

 — Мы собирались поднимать тариф еще в ноябре, но городские власти выделили дотацию — 280 тысяч гривен. В бюджете на этот год дотация не предусмотрена, поэтому мы вынуждены повышать тариф для населения, — заявила Н.Покутняя.

По ее словам, новый тариф будет отражать только подорожание электроэнергии. При тарифе, который полностью погашал бы затраты горводоканала, сумчанам необходимо платить 1,92 грн. за кубометр по счетчику, или 17,28 грн. в месяц с человека без счетчика.

Вопросы к подорожанию


Администрация предприятия считает, что иного пути и них нет. В то же время, согласно официальным данным, потери воды составляют около 35 процентов общей добычи, или десятки тысяч кубометров ежедневно. Разговоры о том, что сокращение этих потерь позволит улучшить экономическое положение предприятия, велись давно, однако сделано немного. Руководство горводоканала утверждает, что основные потери происходят из-за некачественной горячей воды, которую жители просто сливают в канализацию, а также из-за неисправности сантехприборов и внутридомовых сетей, ответственность за которые несут жилищные предприятия. Понятно, что просто увеличить тариф легче, чем убеждать тепловиков и жилищников.

Еще один аспект проблемы — норма 300 литров на человека в день. По мнению жителей она завышена, что вполне подтверждают счетчики. Сейчас уже сотни квартир оборудованы ими и сумчане платят за реально потребленную воду, уменьшая горводоканалу возможность списывать на себя потери. Возможно, это тоже важный фактор, подтолкнувший к повышению тарифа.

Первый пошел?


Факт повышения тарифа может стать прецедентом для других поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Давно говорят о том, что занижен тариф ЖЭКовских услуг, добивается его увеличения «Сумыкоммунтранс», не прочь поднять его и тепловики. Все это может вызвать шквал увеличения тарифов, тем более что запретить это местные власти не смогут.

Согласно законодательству, с 2005 года тариф на жилищно-коммунальные услуги должен устанавливаться так, чтобы полностью погашать затраты поставщика. Горсовет может установить меньший тариф, но тогда обязан погашать разницу из городского бюджета. Депутаты горсовета обещают изыскать деньги на дотации для горводоканала, но реальность этих обещаний сомнительна. Тем более бюджета не хватит, если начнут дорожать и другие услуги.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
H2O

Во-первых, повышение тарифов на воду и услуги задним числом незаконно!
Во-вторых, качество воды не соотвествует установленным стандартам и такая вода портит здоровье сумчан. Нанесенный физический и моральный ущерб что-то стоит. Призываю потребителей отстаивать свои права в суде.
В-третьих, какой-то экономический бред: тарифы не могут погашать затраты безхозяйственного поставщика, который существует на рынке как естественная монополия! Где действия АМК? Почему этот «защитник» предпочитает не вмешиваться и тихо жует деньги налогоплательщиков!
В-четвертых, поверка водомеров каждые два года просто бюрократический произвол и грабеж со стороны чиновников! Стоимость поверки составляет треть стоимости нового счетчика! Например, в соседней Молдавии счетчики воды поверяют раз в пять лет!
В-пятых, нужен независимый аудит «Горводоканала», а сумчане имеют право знать об успехах местных «водяных». Пусть «Данкор» вместо болтовни, сетований и пустой констатации событий поместит хотя бы одну табличку, отображающую результаты работы этого коммунального предприятия!

Грустній Пьеро

АМК... :о)
Видел я по "Видикону" этого АМК. Говорили о кабельном. Так вот, вместо того, чтобы поднять резонный вопрос о правомерности разделения города кабельщиками и установлении жесткой монополии с недопущением других компаний на свою территорию он разглагольствовал на тот счет, что, мол, какие мы хорошие - держим одно из первых мест по бумагомаранию в Украине. А насчет кабельных компаний надо проверить счета, и если все верно - то пусть повышают тарифы...
Понятно, что он ничего сам не добьется, вот и происходит подмена понятий. Может быть и этому товарищу самому стыдно за то, что дело свое, а именно - разрушение монополизации в данном секторе он сделать не может - не тот уровень. Стыдно, вот он корчит мину при плохой игре. Так чего - мафия бессмертна? :о(
Та же ситуация и с водой. При увеличении количества счетчиков становится не возможным списать на население потери воды - происходит увеличение тарифов. Увеличение тарифов подталкивает к установлению счетчиков. Замкнутый круг, который приведет, в, конечном итоге, к заоблачному повышению цен.
Теперь вот жду прямого эфира на "Видиконе", где опять же ж представитель АМК будет строить хорошую мину и убеждать, что прибыль надо проверить, и если все нормально - пусть повышают. А монополизм, как был, так и будет. Зато антимонопольный комитет получит очередную грамоту за проделанную работу...
Вы можете спросить - а как же сумчане?.. А вот так - будем мы с вами смотреть то, чего нам скажут, пить воду, какую нам прикажут, и платить за все это столько, сколько решат товарищи монополисты в своем узком кругу...

Barmaley

Мда. АМК - это нечто Laughing out loud

Кстати, почему 2 года, и счетчик на проверку, а не, допустим, 1000 кубометров?...
Я понимаю, что Закон Украины, но кто-то же додумался до этого?
И качество воды... Брррр.... А на старости почки лечить...

Новость от 15-02-2005: Сумской "Горводоканал" реально поднимает цены и пишет письма-обращения сумчанам... Так и хочется добавить: "о том, какой он "белый и пушистый" ...

Но это так, прелюдия.

Вот, есть интересный вопрос г-же Покутней: "Есть ссылка на норму http://rama.com.ua/?dst=kommunalka&a=show&sch=1-2-40-41 - 300 литров на человека в сутки. Это при 30 днях - в месяц 9 кубометров воды! И это при том, что в Киеве - 5,5... Сумчане что, более грязные, им нужно больше воды ???" Laughing out loud И попутно: Какая пропускная возможность трубы в квартире? Т.е. сколько человек должно быть прописано в квартире, чтобы использовать установленную норму?

В общем, вывод:
С точки зрения монополиста, чем ремонтировать магистрали, легче поднять тариф на весьма завышенные нормы потребления и списать магистральные потери на население Evil

Barmaley

Arrow http://www.shans.com.ua/namber.php?namber=9&file=kap

 
Цитата:
С 2004 года на 60% увеличились нормы амортизации на все группы основных фондов. А объемы потребления воды в последнее время, наоборот, значительно уменьшились из-за более рационального ее использования за счет массовой установки поквартирных счетчиков.

В результате за 2004 год каждый кубометр реализованной воды принес нам 14 коп. убытков, каждый кубометр стоков - 20 коп. Поэтому год мы закончили с 5 млн. 350 тыс. грн. убытков.

 
Цитата:
На собрании контролеры возмущались: «Конечно, руководителям так выгодно. А на нас же, получается, просто наживаются!.. Вот вы тут рассказываете, что у нас такие убытки, за электричество платить нечем, на зарплату не хватает... И вдруг мы узнаем, что куплено девять новых служебных автомобилей, дорогие мобилки для начальства. А может быть, что-то еще?» На это у и.о. директора Надежды Покутней ответ был готов практически сразу: я тут ни при чем, это все директор! Благо сам директор во время собрания находился в отпуске, поэтому возражать было некому и давать объяснения по этому поводу, соответственно, тоже.

Мда... Без слов...

Barmaley
 
Цитата:
Считают денежки, крича об убытках

Наталья КозаренкоКак Вы думаете, уважаемый читатель, кто должен проверять, обслуживать и ремонтировать всевозможные счетчики – на электричество, тепло, газ и воду? Правильно, проверять должны те организации, которые нам все это поставляют.
Потому что с первого января 2005 года вступил в силу Закон “О внесении изменений в Закон “О метрологии и метрологической деятельности”, (15 червня 2004 року N 1765-IV - Барм.)а там в ст. 28 сказано: “…периодическая проверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) средств измерительной техники должны осуществляться за счет предприятий, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо-, и водоснабжению”.

http://www.vgoru.org

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169204
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.