Сумской Wi-Fi разрастается

В нашем городе все чаще устанавливают беспроводные сети в местах общественного пользования. Для одних это привлечение дополнительных клиентов, для других – производственная необходимость.
"Данкор" узнал, в каких местах общественного пользования в Сумах уже установлен Wi-Fi, насколько он популярен и кто им может пользоваться.

Для студентов


Первыми Wi-Fi у нас в городе обзавелись библиотеки – университетские и городские. Как рассказала директор библиотеки Сумского государственного университета Татьяна Слабко, в их вузе эту сеть установили полтора года назад в рамках модернизации библиотеки и улучшения доступа студентов к Глобальной сети. Пользоваться этим интернетом могут бесплатно все студенты вуза, а также его сотрудники. Как признаются сами студенты, для них нововведение стало полезным, но пока не очень популярным. Поскольку скорость работы очень низкая и часто происходят сбои.

Максимально массовый и бесплатный доступ к интернету через сети Wi-Fi недавно установлен Библиотеке им. Шевченко. Здесь клиентом интернета бесплатно может стать каждый читатель, а читателем – практически любой сумчанин.

Для клиентов


Дальше Wi-Fi дошел до кафе, гостиниц и баров. Сегодня для привлечения клиентов такие сети установлены в двух кафе в центре города и гостинице "Украина". Как рассказал директор этой гостиницы Андрей Дёма, вестибюли первого и второго этажа они оборудовали интернетом около года назад.

- У нас много постояльцев, которые в наш город приезжают в командировки решать дела, вести бизнес, - объясняет А. Дёма. – Все они приезжают с ноутбуками, и работать с интернетом им просто необходимо. Wi-Fi – это ноу-хау, и мы не хотим отставать от прогресса.

Wi-Fi в сумских барах, как рассказывают их владельцы, были установлены для привлечения большего числа клиентов около полугода назад. И это дало плоды. Уже сегодня в эти заведения ходят постоянные клиенты, которых привлекает в первую очередь возможность бесплатно побродить во Всемирной сети, а попутно заказать чай, кофе и т.п.

Где можно найти?


- Библиотека Сумского государственного университета, ул. Римского-Корсакова, 2. Бесплатно. Только для студентов и сотрудников.

- Библиотека им. Т. Шевченко, ул. Кооперативная, 4. Бесплатно. Только для читателей и сотрудников библиотеки.

- Центральный переговорный пункт, ул. Ильинская, 2.

- Кофейня "Doppio", Красная площадь, 5. Бесплатно – для посетителей.

- Бар "Toledo", ул. Соборная, 44. Бесплатно – для посетителей.

- Гостиница "Украина", ул. Воскресенская, 1. Бесплатно – для постояльцев (временно, в рамках акции).

Справка: Что такое?


Wi-Fi (от англ. Wireless Fidelity - "высокая точность беспроводной передачи данных") - формат передачи цифровых данных по радиоканалам. Wi-Fi предназначен для создания беспроводных сетей и организации высокоскоростных беспроводных подключений к интернету.
Наталия Гончарук, газета "Данкор"
LEXS

В макдональдсе он тоже есть.

Гость

в Челентано тоже есть, ключ доступа pizzacelentano

Летов Игорь

вечером в четверг у меня в Челентано скорость низкая была. может просто загрузка высокая была

Гость

Где в Сумах еще есть wi-fi со свободным доступом? Делимся информацией!!!

Гость

Турбина, Япи

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1849
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169163
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.