Российские коммуникационные агентства осваивают аннексированный Крым

Российские PR- и коммуникационные группы расширяют свою деятельность в оккупированном в феврале-марте 2014 года Крыму.

Среди их заказчиков как российские компании, так и российские политические партии, движения и общественные организации. Так, в окрестностях Севастополя 10-20 августа Общероссийским Народным Фронтом, общественной организацией «Опора России» и Федеральным агентством по делам молодежи РФ запланировано проведение молодежного слета "Таврида" в рамках одноименного форума. В последней декаде июня были подведены итоги тендеров на дюжину с лишним лотов на общую сумму около 200 миллионов рублей, большинство из победителей - российские компании.

- Победители разных лотов при организации и проведении такого масштабного мероприятия будут вынуждены взаимодействовать между собой по целому ряду организационных вопросов, и в смежных зонах ответственности могут быть принципиальные разногласия. Удастся ли наладить эффективное взаимодействие между ними, узнаем уже в июле, когда форум «Таврида» начнет свою работу, - заявил в своей колонке на сайте sostav.ru Владимир Ступников, партнер российского коммуникационного агентства iMARS Communications.

Интерес iMARS к жирным государственным заказам понятен. Само агентство наряду с другими российскими PR-компаниями уже засветилось в оккупированном Крыму. В ноябре минувшего года коммуникационная группа выступила организатором "патриотического" тест-драйва внедорожников "УАЗ-Патриот" (UAZ PATRIOT) Ульяновского автомобильного завода по территории захваченного РФ полуострова:

"С 22 ноября по 7 декабря 2014 года состоялся автопробег по просторам Крымского полуострова на новых автомобилях UAZ PATRIOT. В пробеге были задействованы 8 внедорожников PATRIOT последнего поколения, три из которых первыми сошли с конвейера Ульяновского автомобильного завода в цветах триколора российского флага. Благодаря продолжительному маршруту, участники автопробега смогли на собственном опыте испытать новый UAZ PATRIOT на разных дорожных покрытиях. Асфальтовые участки и извилистые серпантины проходили через такие города, как Симферополь, Белогорск, Судак, Ялта, Севастополь и Балаклава. Общая протяженность маршрута за всё время составила около 3500 км, из которых бездорожье - 1800 км".

- В октябре 2014 года мы организовали открытие нового производства UAZ PATRIOT в Ульяновске, так что этот тест-драйв в Крыму фактически стал заключительной частью одного большого и интересного проекта. Команда проекта каждый день дразнила нас захватывающими и красивыми фотографиями, а мы им искренне завидовали. Мы рады, что у всех участников автопробега остались самые добрые впечатления", - сообщил партнер, директор по развитию бизнеса iMARS Communications Владимир Ступников.

В огромной России с ее тундрой, тайгой, степями, горами и лесами не нашлось более нигде мест, где можно было бы устроить тест-драйв новых внедорожников! Парадокс? Удивляться этому не стоит, ведь акция УАЗа и iMARS была политически ангажированна и имела однозначный политический подтекст. Весьма откровенно в своем аккаунте в Facebook об акции "Патриоты едут в Крым" написала участвовавшая в "патриотическом проблеге" по захваченному Крыму генеральный директор коммуникационной группы «МОТИВ» и партнер iMARS Ирина Петроченкова:

- Крымнаш)). Автопробег УАЗ Patriot стартовал. Отличная команда, прекрасный маршрут. Четыре группы подряд по 25 чел, первая уже покаталась. Мы - организаторы#iMARS.

Партнером iMARS по покатушкам под российским флагом в Крыму выступила крымская студия ярких событий "Крылья". По всей видимости, организаторы этого "патриотического туризма" не соизволили получить на него разрешения у легитимных властей Крыма. Напомним, что Уголовный кодекс Украины (ст. 332-1) за нарушение порядка въезда на территорию Украины "с целью причинения вреда интересам государства" предусматривает до трех лет лишения свободы, за те же действия, совершенные организованной группой, - до восьми лет. За нарушение порядка въезда и выезда без умысла против интересов Украины полагается административный штраф или арест сроком на 15 суток.

В условиях оккупации Крыма, въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию, а также выезд допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда. Таким образом, сотрудники коммуникационной группы iMARS и Ульяновского автозавода, как минимум, злостно нарушили административные законы Украины. А с учетом политической подоплеки их визита в Крым можно говорить и о возможном уголовном наказании за поддержку аннексии части украинской территории. В самом агентстве iMARS это прекрасно осознают: агентство уже потерло все новости о своем участии в акции "Патриоты едут в Крым" на своем сайте и на большинстве новостных площадок. Ведь никому из владельцев этой компании не хочется стать мишенью для расследования МВД Украины или СБУ, а тем более попасть в европейский и американский санкционные списки лиц, причастных к захвату Российской Федерацией Крыма.

Напомним, что крупные российские компании и банки, в том числе, государственные, не считают легитимной аннексию Крыма и публично отказались работать на территории захваченного Россией полуострова. В их числе такие финансовые учреждения как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и т.п. Примечательно, что на сайтах российских госбанков в перечне российских регионов нет ни Севастополя, ни Крыма. Их украинские "дочки" подчинились директиве Нацбанка Украины и с мая 2014 года постепенно свернули свою деятельность на временно-оккупированных территориях.

Коммуникационная группа iMARS - ведущее российское агентство, предоставляющее комплекс услуг в области маркетинговых коммуникаций: стратегическое планирование и консалтинг, креативные идеи и их реализация, брендинг и фирменный стиль, PR, медиа-планирование и проведение рекламных кампаний, создание web-сайтов и корпоративных подарков, а также событийный маркетинг и BTL. Штаб-квартира расположена в Москве. В 2014 г. iMARS заняло 82 место в рейтинге ТОП-100 крупнейших PR-агентств мира по версии The Holmes Report-2014 г., а также 6-е место в Национальном рейтинге коммуникационных компаний России. IMARS является лауреатом Премии "Серебряный Лучник" за PR-сопровождение фильма "Адмирал", а также лауреатом премии за разработку и реализацию коммуникационной программы "Энергоэффективная страна".®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.