Жидкости для ПОДа: свойства и особенности компонентов

Жидкость для ПОДа, она же заправка и просто жижа, – это все название одного состава.

В него включены компоненты, способные под воздействием определенных температур доставлять в организм никотин через вдыхание пара. Жидкость для ПОДа любого производителя – это 3-4 основных компонента: пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизатор.

Компоненты жидкостей и их свойства

Все жидкости содержат одинаковый состав компонентов, единственное, что может отличаться, – их концентрация. Каждый ингредиент выполняет определенную функцию. Детально разберемся с каждой.

Никотин

Этот компонент отвечает за эффект, сравнимый с тем, который достигается при курении обычных сигарет. ПОД-системы, в зависимости от их мощности и ряда других характеристик, могут использовать солевой или органический. Первый – синтезированный, максимально очищенный от примесей и с уравновешенным рН. Он такой, как в крови человека, поэтому достигается быстрое усвоение.

Органическая жидкость для ПОД-систем имеет в составе натуральный никотин. Он добывается из растений и всегда дает тротхит. Интенсивность удара по горлу зависит от крепости состава. Есть жидкости для ПОДов с нулевым содержанием никотина.

Пропиленгликоль (PG)

Этот компонент имеет следующие свойства:

  • - отвечает за тротхит, что дает ощущение, схожее с обычными сигаретами;

  • - усиливает вкусопередачу, поэтому при повышенной концентрации PG вкус у жидкости будет более интенсивным;

  • - разбавляет состав, что обеспечивает правильную работу ПОДа, состав не пригорает.

Если в составе больше пропиленгликоля, то объем пара будет меньше. Обратите внимание, компонент, используемый в жидкостях, – пищевой, однако и на него встречается аллергия.

Растительный глицерин (VG)

Есть ряд специфических задач и свойств и у VG. Так, именно он отвечает за густоту и объем пара. То есть чем больше его в составе, тем ярче проявляются такие характеристики. Сам по себе пищевой глицерин имеет сладковатый привкус. Еще он уменьшает интенсивность удара по горлу. Однако учитывайте, что само вещество густое, поэтому если в жидкости больше именно глицерина, то ее следует использовать для тех ПОДов, в характеристиках которых это указано. В противном случае будут засоряться нагревательные элементы или девайс вовсе выйдет из строя.

Ароматизатор

Это вещества, обеспечивающие тот или иной ароматический эффект. Они не влияют на насыщение организма никотином, вязкость жидкости или объем пара. По сути, ароматизаторы технически необязательны, однако вейпинг – это не только поставка в организм никотина, но и определенная эстетика и атмосфера. Поэтому в каталогах производителей представлены разные вкусы – от цитрусов и ягод до жвачки и лимонного пирога.

®

 
 
view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.