В Сумах обстреляли четыре квартиры (видео) (обновлено)

Инцидент произошел 1 октября около шести часов вечера на ул. СКД. Выстрелами, как оказалось, стрелявшие отмечали день рождения.

«Папа, нам, кажется, стекло разбили», - посмотрев, куда указывал сын, Дмитрий Растворцев увидел дырку в новом стеклопакете. Мужчина выглянул в окно и ужаснулся: из балкона дома напротив несколько человек стреляли по прохожим. Супруга Дмитрия тут же вызвала «102». Примерно, спустя час к Растворцевым приехали два сотрудника «Скорпиона» и один милиционер, затем подошли еще два «беркута» и участковый. Попасть в квартиру злоумышленников им удалось не сразу: подъезд дома Харьковская, 42 был закрыт, и подростки, выглядывая с балкона, хихикали над правоохранителями. Когда же милиция таки зашла в квартиру нарушителей, им открылась неприглядная картина:

- В доме было несколько молодых людей, в комнате накрыт праздничный стол,  на балконе – конопля, "бульбулятор" и шарики для стрельбы из пневматического оружия, - рассказал Дмитрий.  – Один из парней сказал, что он празднует день рождения… Но пистолета в квартире уже не было. Когда мы ждали, пока откроют подъезд из него выбежали двое парней, «Скорпионы» погнались за ними, но задерживать не стали, объяснили, что не имеют на это право. Вероятнее всего, убежавшие и вынесли из квартиры оружие.

На следующий день в милицию поступило еще три заявления от соседей Дмитрия. Как оказалось, злоумышленники обстреляли четыре квартиры в дома по ул. СКД, 40.

По данным сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, данный факт зарегистрирован, по нему сейчас проводится проверка.

Будем надеяться, что она даст свои результаты, и  злоумышленники будут наказаны.

Ведь если сегодня они не ответят за стрельбу из пневматики, то из чего они будут стрелять завтра?!

Фото
  • Сумы, ул. Харьковская, 42.
  • Балкон дома по ул. Харьковская, 42, с которого вечером 1 октября 2011 года велась стрельба по прохожим и окнам.
  • Следы от пуль на окнах дома по ул. СКД, 40
  • След от пули на окне (ул.СКД, 40)
  • След от пули на окне (ул.СКД, 40)
  • След от пули на окне (ул.СКД, 40)
Комментарий

Петр Дяченко, начальник УМВД Украины в Сумской области:

О том, что разбили окна, о стрельбе, я узнал сегодня от Эльвиры (начальник сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова, к которой мы обратились за комментарием. – Ред.). По этому поводу мною назначена проверка. С одной стороны, почему не доложили о таком факте? Вторая составляющая этой проверки будет заключаться в проверке действий работников милиции при получении такого сигнала. Исходя из той информации, которая есть, у меня есть претензии - как направляли, кого направляли. Для того, чтобы уплотнить наряды по охране общественного порядка, у нас действительно есть соглашение со «Скорпионом», в экипаж которого мы направляем работника милиции, он вместе со «Скорпионом», выполняющим охранные функции, решает вопросы и общественного порядка, и реагирования на сигналы. Это сделано для того, чтобы в случае совершения преступления группа своевременно приехала и среагировала на предупреждение или на раскрытие преступления, если таковое совершено. Раз они туда приехали, они могут и обязаны задержать. У нас есть такое понятие, а охранные структуры говорят: мы не имеем права задерживать? Как не имеете, если это преступник?! Да любой гражданин, если вы видите, что совершено преступление, имеет право задержать преступника и передать правоохранительным органам для разбирательства. Вопрос второй: здесь либо трусость с их стороны, боятся принять меры по задержанию. И ссылаться можно на любые мотивы. К этому вопросу мы вернемся через два дня. Эта проверка будет проведена, и мы сможем ответить на все вопросы.

 

По Вашему мнению, речь идет об административном правонарушении или преступлении?

- Я в большей степени склонен говорить о совершенном преступлении. Хулиганстве.

- А что насчет наркотиков в квартире? Можно ли рассматривать данный факт как содержание наркопритона?

- Содержание наркопритона в этом случае доказать несколько сложнее, хотя исключать его нельзя. Мы можем предполагать, что лица, которые там находились, употребляли наркотические вещества… В данном случае я усматриваю и нарушение порядка со стороны того же участкового. То, что Дима рассказал, что понятым он был один, а должно быть два… Давайте мы все-таки посмотрим результаты проверки.

Будем надеяться, что она даст свои результаты и злоумышленники будут наказаны.
Ведь если сегодня они не ответят за стрельбу из пневматики, то из чего они будут стрелять завтра?!

По теме

Комментарии

Гость

судя по вялому поведению милиции, стреляли чьито детишки. а им все можно

Гость

   А если бы у окна стоял чей-нибудь ребенок  (милиционеров, которые не имели права задерживать) ...

Гость

Эти уроды часто там "веселятся". Все соседи в шоке.

Елена Адаменко

даже если это чьи-то детишки, хотелось бы, чтобы милицию данный факт не остановил.

Елена Адаменко

на счет ребенка у окна, достаточно того, что теперь сын Дмитрия боится оставаться дома один и просит родителей провести его в школу. У мальчика серьезный стресс.

Свидетель

Да, все так и было, я сама видела

Елена Адаменко

если Вам нетрудно, пришлите свои координаты, вы бы могли помочь следствию. пришлите их на и-мейл: elena.adamenko@dancor.info

Гость

а с коноплёй что ? сколько её было и что за это должно быть ?

Белый

 
Гость написал:
судя по вялому поведению милиции, стреляли чьито детишки

Совсем не обязательно. Это вполне обычное их поведение.

 
adamenko написал:
У мальчика серьезный стресс.

Так можно не только ребенка напугать. Помнится мне, пару лет назад уже было подобное - некие господа из окон по прохожим стреляли из пневматики, так народ вообще опасался по улице ходить. Привлекли ли кого-то в том случае уже не припоминаю, но журналисты могут поднять архивы и посмотреть.

konstw

досадно другое. без улик доказать что либо будет проблематично да еще и при "заносе чтоб замяли" следователю или рыбке покрупнее. и все. доказывать искать и рассказывать нечего и некому. адьос. 

хоть бери в руки биту как в старые "недобрые" времена. 

Гость

Пьянки именно в этой квартире и на балконе были и раньше. Действительно, 1 октября была стрельба по прохожим и квартирам около 18.00, длилась около 5 минут ...Также слышался мат и дикий смех...

Гость

Оказывается, стрелял 19-летний сын бывшего работника милиции. У отца остались связи в "органах", поэтому милиция всё и спускает на тормоза.

SergeyS

да за такое прямиком на нары нужно. Сейчас гопота послушает, как вяло реагируют менты и подумает, что так всем делать можно и ничего не будет.

Елена Адаменко

сегодня, после визита двух потерпевших к Дяченко, милиция стала реагировать быстрее и продуктивнее. Следим за развитием событий.

Ромка

О детях сотрудников милиции в принципе не беспокоятся особо: если что-то серьезное - не спасут связи ниже полковника. А если бывшего сотрудника - то вообще привлекут и за "пописал в скверике" при желании. Так что думаю, тут просто нежелание милиции связываться с малолетками. А вот то, что неоднократно из этой квартиры всякая фигня прилетает - так народ, надо ж заявы писать, если не хочется "как в старые "недобрые" времена." © konstw. Либо самим уши отдирать, либо писать, звонить, на уши ставить милицию. Без наших заявлений они ж сами ниче сделать-то не могут. Ибо "не по закону"...

Другой вопрос, что милиция начинает серьезно шевелиться только после вмешательства СМИ, но этот вопрос совсем в отдельной плоскости... 

Гость

Люди все зашуганные этими соседями.

По рассказам, в ту же ночь, у соседки за то, что она вызвала милицию в отместку "обчистили" кладовку.

Елена Адаменко

 
Гость написал:
а с коноплёй что ? сколько её было и что за это должно быть ?

как правильно отметил П. Дяченко, "Мы можем предполагать, что лица, которые там находились, употребляли наркотические вещества". Чтобы доказать, что хозяева квартиры содержали наркопритон, нужно было освидетельствовать именника и его гостей. Что, вероятнее всего, милицией сделано не было. Изымали ли вещество, похожее на марихуану, из квартиры  - неизвестно и также под сомнением. Ждем четверга (прошествия двух дней) и комментария Петра Николаевича. Ждем от него решительных мер.

Гость

 
Гость написал:
Оказывается, стрелял 19-летний сын бывшего работника милиции.

Ето правда что творят безпредел сынки милиционеров,людей при власти,депутатов....Милиция и так вяло реагирует а так тем более....Или звонок начальству или взятка!!! А потом приехали увидели нечего не сделали и уехали а все стекла менять не кто не собирается.ОНИ прекрасно знали куда ехали и взяли по прыколу одного понятого!!!,приетом нечего не написав в отчете.Пацанчики напелися накурились и давай ганстерами постреляим по людям,так как есть связи в милиции. А еслиб комуто в глаз попали или бровю или ухо???? чтоб тогда было??? Если милиция как всегда кинет дело на самотек то ети пидар*** поймут что они боги и будут творить дела посильнее и будут у них повторяльщики с ихних друзей. Думаю что них надо отправить на нары, или минимум пускай ети гопнечки и реальные пацаны поседят месяц- второй в сизо,в голове у них добавится.

oleska

Не факт что добавится, посидят, решат что они уже авторитеты нифига себе и все продолжится в еще больших масштабах. Как по мне, так пусть бы их привлекли к работе по замене стекол, а родители, позволяющие такое и даже поощряющие такие подарки на ДР (пневматику), заплатили бы за эту замену и штраф за своих деток. Глядишь это чему то научило бы....хотя верится что то с трудом что таких людей хоть что то может научить....Вариант с битой как то начинает привлекать все больше...но мы же не они, не станем так делать...

Гость

Одним словом уроды. А на счет сизо там все теряются когда их мамы от сись** отрывают такое творить уже не будут, будут плакать и умолять чтобы выпустили..Я больше чем уверен что там в армии не кто не служил. Такая мысль мне бы и в голову не прешлаб стрелять по людям.....Какое не какое но ето оружие и оно может нанести не только вред окнам но и людям,оставив их калеками.Если хотят понажыратся и стрелять то пускай идут  в лес и стреляют по бутылкам! где нет людей.Глупые у нас законы и такие случаи часто проходят спокойно и некто не виноват!!!!!

mapamista

Дом,  по адресу Сумско-Киевских Дивизий 40, в котором расстреляли окна на карте Сумм : 

http://mapamista.org.ua/karta/sumy/Сумско-Киевских_Дивизий_ул./40

mapamista

А стреляли видимо из дома напротив ул. Харьковская 42

Гость

Мою квартиру тоже обстреляли 1 октября. Утром приходили эксперты-баллисты с двумя понятыми, все еще раз померили, оформили бумаги. И по секрету сказали, что пистолет уже найден и личность стрелявшего установлена.

Гость

ну шо там, Данкор, есть шо нить новое ? где посадки ?

Гость

Стреляли 1 октября вечером по окнам дома СКД 40 именно из кв.44, Харьковская, 42 бухой и обкуренный 19 - летни....Стреляли по прохожим и по людям, которые находились в осветленных квартирах. Пробитых окон было бы намного больше, если бы не тополь, закрывающий ряд балконов и окон. 2 октября около 17,20 жильцы кв. 44, когда к ним подошли пострадавшие, вели себя довольно нагло и вызывающе, тем боле,что мать этого подростка вызвала для подкрепления двоих крепких мужчин довольно неприятной внешности. Crazy

СФ

действия милиции вызывют вопросы - Пришли, почесали ж..пы - кто стреляет? А никто не стреляет, ну и ладно...

Спецура должна выезжать по таким вызовам имхо. Потому что в морду пулю получить как-то не хо.

Не понял роль "Скорпиона"  во всем этом, шо это за служба и зачем она нужна такая?

А вобще пора возращаться к общинному праву - собрались двором и порешили.  А то милиция, протокол, суд...понятых не хватает - до свиданья, никто никуда не стрелял.

"мать этого подростка " - интересно че она думает по этому вопросу? Ну  ребеночек побаловася, шотакое...Ввалилы бы ему соседи турулей - 100% помогло.

Хай передачи собирает. С такой материнской заботой  у него 2 пути - в тюрьму или в могилу. На этот раз или в следующий.

Гость

Стрелял то не подросток, и уголовное дело о хулиганстве возбуждено...

Гость

 
СФ написал:
.Ввалилы бы ему соседи турулей - 100% помогло.

Во-первых, соседи запуганы постоянным сборищем пьяной компании. Во-вторых, в случае применения силы, виноватыми бы объявили соседей. В-третьих, естественно, на защиту стрелявшего встали бы его подельники.

Елена Адаменко

Новости такие:потерпевшие дают показания в милиции, им вручили копию постановления о возбуждении уголовного дела (по какой статье пока не знаю, как только - сообщу). Завтра в 10.00 начальник УМВД Дяченко дает пресс-конференцию, на которой надеюсь услышать ответы на все ваши и мои вопросы.

Гость

Если бы не обратились вовремя в прессу и лично к начальнику УМВД Дяченко - стрельбу по прохожим и окнам, возможно, бы замяли...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.