Детский парк: перезагрузка

Что ждет детский парк «Сказка» с приходом нового руководства?

Рассказать о планах и проблемах главной детской площадки города «Данкор» попросил директора КП «Сумы-коммунинвест» (в ведении которого находится парк) Сергея Малюка, назначенного на должность 18 февраля.

Проблем полно

— С какими проблемами Вы столкнулись, став руководителем?

— Дело в том, что там, во-первых, есть долги. Это связано с арендой. Нужно уравновесить отношения с горсоветом. Есть небольшая задолженность по зарплате — за январь. Так как детский парк — это сезонная работа, то понятно, что на данный момент денег нет. Арендаторы же не платят, когда не работают. Первое, что нужно сделать, это четко наладить выплаты налогов и зарплат. В бюджете денег нет — деньги нужно искать.

— Сколько сотрудников в парке?

— Восемь. Если честно, я собираюсь попытаться навести порядок (это касается сезонности), потому что в зимний период, может, и не нужно такого количества людей. Буду говорить с коллективом.

— Будете ли искать инвестора?

— Ситуация такая, что туда обязательно нужно заводить инвестора. Я думаю, что и у Лысого (Вадим Лысый, экс-директор КП «Сумыкоммунинвест». — Ред.) была такая же задача в начале его деятельности. Надо сказать, что он сделал много. То, что я помню три года назад в парке, и то, что сейчас, действительно там позитивные моменты. Появились новые современные аттракционы, причем не только для маленьких детей, есть чем привлечь средний и старший возраст — это веревочный городок прежде всего. Есть пейнтбол — это уже не только для детей, так скажем. Работа велась.

Есть планы поговорить с руководством нескольких сумских предприятий, которые сейчас на плаву, чтобы, возможно, они даже взяли шефство над парком. Ситуация такая, что коммунальные предприятия должны искать свои пути развития, я так думаю. Возможно, нужно решать через профильные управления или самим обращаться к предприятиям с инициативой, чем и собираюсь заняться. Потому что без денег никаких улучшений, понятно, не будет.

— Как будете бороться с вандализмом?

— Это ужасно! У парка нет охранников. Будем думать. Вадим Лысый очень переживал, что ежегодно на восстановление разбитых вандалами скульптур уходили очень приличные деньги из арендных сумм, которые можно было по-тратить, например, на замощение дорожек в парке. А скульптуры восстанавливать — это дорогое удовольствие. Кроме скульптур, это фонари, заборчики, урны… Что касается фонарей, то в этом году детский парк подпадал под реконструкцию освещения — так видел Геннадий Михайлович. Как сейчас будет, не знаю.

— Что с фонтаном?

— На этот год был запланирован ремонт фонтана, но теперь не знаю. Я уже договорился с руководством водоканала, что подойдут специалисты и посмотрят задвижки, насосы. Форсунки мы чистим сами, силами работников парка. Маленький фонтан будет работать. Что касается большого, то много вопросов, связанных с реконструкцией, восстановлением и оплатой электричества, воды.

— Что с аварийными деревьями?

— С дамбы потихоньку вывозят спиленные в прошлом году деревья и ветки. У нас на это нет средств, этим занимается департамент инфраструктуры. Что касается остальных, то это очень важная проблема, но я знаю, как сложно срезать дерево законно и сколько это стоит. Это касается прежде всего тополей, которые высокие и которые нужно пилить по частям. Мы уже начали эту работу — срезаем ветки.

— Будут ли высаживать новые деревья?

— Конечно, парк должен быть парком. Сейчас легко найти хорошие, недорогие, качественные саженцы. Главное пока — следить за аварийными деревьями. Тополя ведь такие деревья, что снаружи не видно, насколько они аварийны. А ветки падают…

Планов громадье

— Какие планы на этот год?

— Сложно рассуждать о каких-то планах в такой политической ситуации в стране и в городе. Планов много, и сложно определить, какие из них будут выполнены в этом году, какие в будущем. Расскажу обо всех. Прежде всего меня интересует та часть парка, где летняя эстрада, потому что там хорошее место для создания какого-то круглогодичного места отдыха. Например, ледового катка или теннисных кортов…

— А какая там площадь?

— Не скажу в метрах, но два корта там поместятся. Это большие вложения, и сложно будет найти людей, которые захотят вкладывать деньги. Хотя есть моменты, которыми можно заинтересовать. Есть заинтересованные лица, и я знаю, как это преподнести. Мы, к сожалению, остались без ледовой арены, но она просто необходима городу. И было бы неплохо, если бы она была в детском парке. Это бы и экономику парка каким-то образом подтянуло.

— А как же в Парке Кожедуба? Там даже подстанцию построили.

— Подстанцию построили, но там, насколько я знаю, есть проблемы с землей. Кроме того, государственное предприятие «Ледовые арены» уже точно не будет строить. Я думаю, в нынешней ситуации в стране никто не будет заниматься популизмом, возводя за государственный счет такие объекты. Может, будут какие-то программы, но сейчас об этом рано и не время говорить.

А вот для детского парка было бы интересно, чтобы в нем была какая-то организация или структура, которая предоставляла бы круглогодичные услуги, например спортивного типа.

— Будут ли продолжать реставрировать крепости?

— Пока мы речь об этом не вели. Я знаю, что на первую крепость потратили практически 400 тысяч. Что касается второй, то я пока не встречался с этими предпринимателями. Меня больше волнует другой вопрос — очистка озер. В период цветения воды страдает не только район крепостей, но и весь парк. Однако чистка очень затратна — там речь идет практически о полумиллионе гривен, чтобы сделать это грамотно и на территории всего парка. Естественно, я буду разговаривать с харьковчанами по этому поводу. Понятно, что это серьезные деньги, но их в бюджете нет. Хотя есть программа, принятая горсоветом, предусматривающая поэтапное развитие парка, но, к сожалению, она не выполняется, потому что бюджет дырявый. Проблемы начались как раз в том году, когда программу приняли, — в 2012-м. Поэтому все улучшения были за счет средств арендаторов. Если найдется инвестор, то придется внести изменения в программу. Не думаю, что с этим будут проблемы. Город с удовольствием снимет с себя часть ноши.

— Будет ли в этом году вывеска парка?

— Да, вывеска нужна. Если бы этим занялся УКС (я имею в виду в финансовом плане) — то без проблем. Теперь же там появился памятник Лушпе, и нужно с архитектурой смотреть, как лучше расположить вывеску, чтобы было красиво завязано. Я думаю, что и Владимир Борисович (Быков, главный архитектор Сум. — Ред.) не знал, каким будет памятник Лушпе, поэтому, возможно, там с вывеской что-то придется менять.

— Не планируется ли восстановить деревянную крепость?

— Было бы очень хорошо, но это тоже очень большой проект. Там великолепное место для какого-то большого проекта, но пока там будут размещаться цирки, которые к нам приезжают. Они дают возможность парку существовать, да и цирк нужен детям. В этом году размещение цирка в парке планируется три раза — в конце марта, в мае и осенью. Дети привыкли к цирку, поэтому пока они будут здесь размещаться. Тем более что цирк позволяет нам бесплатно приводить на представления детей из детских домов, малообеспеченных семей и т.д. Может, этот вид развлечения морально и устарел, но это запоминающееся действо. Цирк нужен детям!

— Не думали над организацией скейт-парка на территории «Сказки»?

— Место есть, но много вопросов. Начиная от безопасности — ведь рядом дети. Пускай экстрим будет в том месте, где его определил Геннадий Михайлович (Минаев, экс-мэр Сум. — Ред.). Вот есть предложение сделать скалодром. Я общался с руководителем клуба «Абалаковец» Верой Паненко. У нее есть понимание этого. Она очень авторитетный человек, под нее могут выделить деньги заинтересованные люди.

— Чем еще собираетесь привлекать детей?

— Есть планы активизировать детское творчество. Я это вижу с привлечением детских коллективов, например из Дворца детей и юношества. Там очень талантливые дети. Я уже вел беседу с городским управлением образования, что нам бы найти такие коллективы, они знают их уровень. И, возможно, летом мы бы сделали, если будут средства, какую-то сцену в парке, и детские коллективы могли бы показывать свое творчество для таких же детей и их родителей. Был бы график выступлений. Это, думаю, будет интересно и самим коллективам, которые вели бы таким образом агитацию. Дети будут знать, куда можно пойти заниматься. Главная цель — оторвать детей от компьютеров и заинтересовать заниматься чем-то другим.

То же касается и сети городских библиотек. Я хочу совместно с ними проводить какие-то мероприятия, чтобы они привлекли детей в библиотеки, чтобы дети больше читали. Это то, что пришло в голову с 18-го числа.

Велопродолжение

— Будете ли продолжать заниматься велоинициативами?

— Отступать точно не буду. Я лично в январе отвез в Киев наш проект «Велокультурі — бути!». Хоть власть и поменялась, наши документы уже там. Надеюсь, наш проект победит.

В этом году в городском бюджете выделены средства на создание велодорожки на пр. Лушпы, если, конечно, их не перекинут на что-то другое, более важное.

Если возвращаться к парку, то есть идея организовать в нем велопрокат. Даже несмотря на смену руководства города и «Агенції промоції "Сумы"», все равно мы никуда не денемся от стратегии развития города. А вопросы велосипедистов как раз актуальны. У нас были идеи открыть прокаты в центре города, например в районе памятника Гусару. Чтобы человек мог взять велосипед и проехать по достопримечательностям Сум. Было бы хорошо завязать каким-то маршрутом и детский парк. Он на украинском уровне не сказать, что уникальный, но интересный. Это одна из достопримечательностей. Там открыт памятник Лушпе, будут высажены елки, будут цвести розы. В общем, у нас есть что показать приезжим. Если у них есть дети или они просто гуляют, то почему бы не взять велосипед напрокат, проехать по центру, посмотреть. Это будет интересно. 

Комментарии

светлана к.

если люстрация, то этого надо взашей выгнать. в чем он специалист? покажите хотя бы одно достижение? аморфный и пустоголовый человек.

JUSTICE

Лично мне кажется, что пустоголовы здесь Вы, Светлана К., и если не знаете, сколько этот человек бескорыстно сделал для города, то Гугл Вам в помощь. Счастливо оставаться:)

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.