Как обустроить майдан?

Стали известны подробности плана реконструкции главной площади Сум

Проект реконструкции пл.Независимости. Вид со стороны ул. Героев Сталинграда.

11 ноября главный архитектор Сум Владимир Быков и белгородский скульптор Анатолий Смелый представили градостроительному совету Концепцию реконструкции площади Независимости с установкой памятника «Родителям».

Чего хотят

Но перед тем мэр Сум Геннадий Минаев заверил, что планы по изменению Майдана не помешают проведению на нем акций протеста, так как вообще неизвестно, когда там могут начаться работы.

— Точно не в 2011-м году, потому что экономически год будет очень сложным, и вообще непонятно, каким будет бюджет Сум, — заявил мэр в интервью «Данкору». — А архитекторы пусть работают. Бумага, вернее, планшет на градсовете, все стерпит.

Между тем планы разработчиков проекта масштабны. В центре Майдана предлагается установить 18-метровый памятник «Родителям». О своей новой работе скульптор А.Смелый, специально приехавший на градсовет из Белгорода, рассказал, что в 2005 году она заняла первое место на всероссийском конкурсе «Наше Отечество» в номинации «Памятник поколениям», а в 2010-м вошла в сборник художественных произведений России этого десятилетия.

Работа эта абстрактна и многозначна. В зависимости от того, с какой стороны на нее смотреть, зрителю открываются разные образы. Анфас — это как будто собор, вход в который открывают две ладони, у которых стоят четыре фигуры: мать, отец, сын и дочь. Сбоку мы видим сидящего человека, на плечах которого изображены основатели нашего города, атаман Герасим Кондратьев и воевода Кирилл Арсеньев. В нижней части скульптуры размещен фриз с изображением Сум времен основания.

По проекту от памятника расходятся пешеходные дорожки, замощенные плиткой. Между ними несколько крупных зеленых зон, засаженных елями.

Как уточнил Владимир Быков, проект выставили «информационно, как один из вариантов реконструкции», то есть неокончательный. Поэтому на градсовет эта работа пока не выносилась. Тем не менее реконструкция главной площади вызвала у архитекторов бурную дискуссию. По мнению Эдуарда Головина, работа замечательная, но «ели надо исключить, лучше посадить кустарники или карликовые деревья», так как доминанта на площади должна быть одна — это скульптура, а высокие ели будут с ней конкурировать. Анатолий Магеря же, наоборот, высказал негативное мнение о концепции: «Площадь как была безликой, так и останется». Сергей Рыбачок выразил опасение по поводу реакции сумчан на проект: «В городе площадь воспринимается как место для сборищ народа на какие-то праздники, а здесь это исчезает…», на что из зала последовал ответ: «Эта площадь никому не интересна, за исключением Юлии Тимошенко — поставить трибуну и вещать». Прозвучал вопрос и о заказчике проекта, и о том, за чьи деньги он будет реализовываться.

— Это не заказ, это творческое решение поставленного Геннадием Михайловичем задания. Пока это творческая идея, — ответил Владимир Быков.

— То есть заказчик — мэрия?

— В будущем да, мэрия, — уточнил Быков.

Смелое предложение от Смелого

В интервью «Данкору» Анатолий Смелый рассказал о любви к нашему городу и связи с Сумами.

— Вы живете в Белгороде. Почему свои скульптуры предлагаете устанавливать в Сумах?

— В Белгороде тоже есть мои работы: памятник Коневу, Дег­тяреву — возле музыкального училища, пушкиноведу Арнольду Гессену. А к Сумам я так привязан потому, что моя мама была сумчанкой. В Сумах от звонка до звонка я десять лет учился в школе, в четвертой. Здесь начал свой творческий путь, окончил Студию изобразительного искусства Бончевского.

— Где в Сумах можно увидеть ваши работы?

— Перед театром им. Щепкина. В 1989 году я создал памятник Михаилу Щепкину и подарил городу, не получив за него ни рубля, ни даже грамоты. А грамота мне в то время была нужна, так как я собирался, и сейчас собираюсь, защищать диссертацию. Я скульптор, а регалий никаких не имею.

— Расскажите о «Родителях». В 2006 вы уже предлагали установить этот памятник на площади, но тогда он не прошел градсовет. Что, по-Вашему, изменилось?

— Выиграв всероссийский конкурс, я приехал в Сумы и предложил установить эту работу на площади, а также скульптуру «Просветитель» у областной научной библиотеки, но ответа не получил. Тогда, после «оранжевой» революции, власть в городе занималась только одним: строила свою республику. Когда же к власти пришел Янукович, что-то начало меняться. Я снова приехал в Сумы, поговорил с Цупро (заместитель губернатора Александр Цупро. — Ред.) скульптура его заинтересовала, я пошел к Быкову, и мы с ним сработались. За две недели внесли в проект доработки с учетом исторической темы и представили проект.

— Есть мнение, что установка на площади такой скульптуры загубит одно из ее предназначений — место проведения митингов и акций протестов. Что Вы скажете на этот счет?

— Да нет же! Эта скульптура призвана зазывать людей на площадь, она даже пригласит к себе. Вот «Мальчик», которого недавно поставили на Воскресенской, не пригласит. Ребенок должен быть солидным, упитанным, чтобы им любовались (вы посмотрите антику), а это тощий, больной ребенок.

Фото
  • Автора! Скульптор Анатолий Смелый приехал из Белгорода представлять проект на Сумском градсовете.
  • Проект реконструкции пл.Независимости. Вид сверху.
  • Проект реконструкции пл.Независимости. Вид с Соборной.
Пресс-досье

Анатолий Сергеевич Смелый родился 12 апреля 1937 года в Белгороде. В 1955 году окончил Сумскую школу №4 и Студию изобразительного искусства Н.Д. Бончевского. В 1960-м окончил Ленинградский технологический институт им. Кирова по специальности инженер-конструктор, в 67-м — Пензенское художественное училище им. Савицкого.

 

 

  

 

 

 

Комментарии

Гость

Вроде ничиво так.Только с таким колличеством деревьев там будут дебри непроходимые.И второе гдеже всетаки концерты будем проводить.

Гость

Мне тоже понравилось!  Я думаю зелени как раз там и не хватает. Я думаю дебрей там не будет, судя по фото. Зато зелено и красиво. А собираться митинговать?!  Смысл?!  лучше авто  сжечь)))) как в развитой стране  Франция.

Гостья из будущего

Наложила в штаны власть нынешняя. Сумчан хотят лишить места для организованных выступлений.

А в центре "леса" что за избушка? Наверное часовенка Московского патриархата. Это очень-очень в духе теперешней власти.

Гость

Давно пора этот пустырь облагораживать и выглядит он вовсе не дико, а в европейском стиле.А для народя, который приходит к "пентагону" повозмущаться( до 1000 человек) там места хватит вполне.Я только ЗА.

Гость

выглядит довольно уютненько, настоящая зона отдыха, а не голый пустырь как сейчас

Гость

Ну да, ну да только бутылок с бумажками там недорисовали и лавочки обклеянные рекламой.....

Гостья из будущего

Прекрасный шанс отмыть миллиончик - другой!

Гость

 
Гостья из будущего написал:
Прекрасный шанс отмыть миллиончик - другой!

И снова вас не пригласили поучаствоваать в этом, да? Обыдно-то как...

Гость

какие митинги. на базаре их пускай устраивают. прекрасній проект, по крайней мере на фото. нынешнем майдан наш страшный как заброшенный аэропорт, надо что-то делать и уже давно

Гость

Памятник - антиисторическая авангардная дрянь. Пусть неграмотный Смелый катится в свой Белгород и ставит там памятнику - хоть Батыю, хоть Гитлеру, хоть крымскому хану!
Реконструкция не просто ликвидирует место для собраний, а саму площадь ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ !!! Это будет не площадь, а сквер! В сумах площадей, кроме этой не осталось!

Сволочи из горсовета, Быков и Ко издеваются над городом, как хотят!!! Плюс, естественно, желание скрысить коммунальные деньги!

Гость

На майдані Незалежності поставити "ДУПУ". і, обовязково, чоловічу. І щоб оте чоловіче було гарно помітно, але в той же час, для цнотливості, прикрите фіговим листочком. І от в цьому листочку весь історичний момент і оцінка сучасників. на ньому весь час будуть мінятися імена наших лідерів та поважних гостей держави та міста. всі вони думають, що для нас, простих виборців, чогось варті. Можливо і так. та цей памятник покаже справжній рейтинг. спереду покладатимуть квіти, а сам зад памятника для поцілунків охочим показати свою любов та шану. Кількість квітів покаже рецтинг особи. Дуже просто і зручно - "ні х..", "до х..", "до х.. і більше". І, що найголовніше, не треба ні соцопитувань ні дослідних інститутів з купленими рейтингами. Поцілунок можна фіксувати на фото чи відео і під час чергових виборів посилати в підтримку кандидата. я вважаю, що поставивши таку "Дупу", ми викличемо в інших містах хвилю заздрощів і наслідування але запатентовавши ідею, ми ще й заробимо грошенят для міста.

ставлячи памятники героям, ми забуваємо або не знаємо влучний вислів Гегеля: "Жодна людина не може бути героєм для лакея. не тому що вона не герой, а тому що лакей - тільки лакей". А дупа - вона присутня у всіх - будь ти герой чи лакей. А що робити з "Дупою", то це вже волевиявлення кожного особисте.  

artyukh

Пам'ятник, те що називається - на злобу дня. Поступила вказівка вчергове прогинатися під Росію. Ось і спроектували бредятину. Ну, яке відношення до ЗАСНУВАННЯ Сум має воєвода Арсеньєв? Саме до заснування.

По тематике

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми
18.02.2014 13:12

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми, якщо влада та бізнес будуть ефективно співпрацювати не на папері, а на ділі.... 8

40-летняя «Дружба»
10.05.2012 09:04

40-летняя «Дружба»

В этом году исполняется 40 лет скверу «Дружба» в центре города, где любят отдыхать многие сумчане Задний двор «кривой хаты»... 5

Век кинопроката
22.03.2012 09:00

Век кинопроката

Сто лет назад в Сумах появился первый стационарный кинотеатр... 1

«Женский» район
07.03.2012 14:03

«Женский» район

В Сумах, как и в сотнях других населенных пунктов бывшего СССР, своя улица 8 Марта...

12-й микрорайон будут развивать по программе
02.11.2011 15:59

12-й микрорайон будут развивать по программе

Депутаты на сессии 26 октября поддержали программу развития 12-го микрорайона на 2012-2016 годы... 3

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.