Кому бесплатного адвоката

С начала этого года в Сумах заработал Центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

Но в этом году Центр не рассматривает обращения граждан, а только сотрудничает с милицией, прокуратурой, СБУ, пограничниками, судами, назначая адвоката там, где участие защитника обязательно (в соответствии с УПК).

В связи с вступившим в силу новым Уголовно-процессуальным кодексом Украины и Законом Украины «О бесплатной правовой помощи», аналогичные структуры, финансируемые из госбюджета, появились во всех областных центрах страны, Киеве и Севастополе.

«Данкор» поинтересовался, кому, когда и как оказывают услуги бесплатные адвокаты.

Первичная и вторичная

Для начала стоит разобраться, что такое «бесплатная первичная» и «бесплатная вторичная» правовая помощь. Как объяснил начальник городского управления юстиции Сергей Самойленко, бесплатная первичная правовая помощь заключается в информировании человека о его правах. К такой помощи относятся консультации в органах государственной власти и местного самоуправления, составление заявлений, жалоб и других правовых документов (кроме документов процессуального характера), предоставление помощи в обеспечении доступа ко вторичной правовой помощи. В каждом государственном органе человек может узнать, какие у него права и куда нужно обратиться, чтобы эти права реализовать. Любой гражданин, независимо от имущественного состояния, получает эти консультации бесплатно.

Бесплатная вторичная правовая помощь — это работа адвоката. Она включает защиту от обвинения, представительство законных интересов граждан Украины в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составление документов процессуального характера. Все граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, в том числе беженцы, имеют право на бесплатную первичную правовую помощь. А право на бесплатного адвоката есть только у определенной категории лиц и в случаях, предусмотренных Законом «О бесплатной правовой помощи».

Задачи Центра

Как рассказала директор Сумского областного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Демченко, адвокаты Центра бесплатно защищают клиента во время процесса дознания, досудебного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде (как первой, так и второй инстанции), составляют процессуальные документы.

— Сейчас Центр работает по пяти направлениям, — говорит директор. — В 2013 году на бесплатную вторичную правовую помощь могут рассчитывать лица, к которым применено административное задержание или административный арест, лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, лица, к которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей. В этом случае правовая помощь предоставляется в течение 72 часов с момента задержания. В том случае, если судья принял решение о содержании под стражей, на бесплатного адвоката могут рассчитывать только те лица, которые находятся под юрисдикцией Украины, если среднемесячный совокупный доход их семьи ниже суммы прожиточного минимума; инвалиды, которые получают пенсию или помощь, назначенную вместо пенсии, в размере менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц; дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, беспризорные, дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семье. И пятая категория, имеющая право на бесплатную вторичную правовую помощь, — это лица, в делах которых по УПК участие защитника является обязательным. Иначе все дальнейшие процессуальные действия будут расценены как нарушение законодательства.

С 1 января следующего года перечень лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, расширится, а с 1 января 2017 года распространится на все социально не защищенные категории граждан не только в уголовных, но и в гражданских и административных делах.

Кому обязательно

Бесплатный адвокат обязательно должен быть у человека, подозреваемого в особо тяжком преступлении. В этом случае участие защитника органы дознания должны обеспечить ему с момента приобретения статуса подозреваемого.

Обязательное присутствие адвоката требуется лицам до 18 лет, которые подозреваются или обвиняются в совершении уголовного правонарушения или в отношении которых предусмотрено применение принудительных мер воспитательного характера. К несовершеннолетним адвокат должен быть вызван с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо подозрений в этом.

В обязательном порядке адвокат должен быть и у людей, которые из-за психических или физических пороков (слепые, глухие, немые и пр.) не могут в полной мере реализовать свои права. А также у людей, не владеющих языком, на котором ведется уголовный процесс. И последняя категория, для которой адвокат обязателен, — это лица, в отношении которых предусматривается применение принудительных мер медицинского характера.

В том случае, если человек отказывается от предоставленного защитника, он должен написать официальный отказ. Центр в таком случае обязан предоставить другого адвоката.

Как работает система

59 адвокатов работает сейчас в Центре, из них 49 — на контрактной основе (контракт заключается на год) и 10 — на договорной основе
Лицо, которое проводит до-знание (следователь, прокурор, судья или суд), обязано сразу проинформировать подозреваемого, обвиняемого или подсудимого о возможности назначения ему бесплатного защитника. А в случае, если участие защитника является обязательным, а сам подозреваемый, обвиняемый или подсудимый не привлек его, лицо, проводящее дознание, следователь или суд отправляют запрос о назначении защитника в Центр оказания бесплатной вторичной правовой помощи. Такое требование силовых структур является обязательным для руководителя Центра.

— В структуре Центра создан отдел по предоставлению правовой помощи задержанным, где круглосуточно дежурит специалист, принимающий звонки-запросы по предоставлению услуг адвоката от силовых структур, — рассказывает Елена Демченко. — Дежурный специалист организует встречу адвоката и подзащитного в течение часа (в исключительных случаях — до 6 часов). За время работы Центра адвокатами области уже было предоставлено более ста пятидесяти услуг. С Центром на контрактно-договорной основе работают адвокаты, которые приняли участие в конкурсе по отбору адвокатов, зачислены в областной Локальный реестр (формирует главное управление юстиции Сумской области) и привлекаются для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи. Обязательства оплаты услуг адвокатов берет на себя государство.

Центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи находится по адресу: ул.Харьковская, 41.

По теме

Нужны адвокаты

В этом году в Украине планируется создать 45 межрайонных центров, из них два в Сумской области — в Конотопе и Ахтырке. А в 2014 году — 24 центра в городах республиканского и областного значения, в том числе и Сумской городской центр.

В связи с этим по приказу министра юстиции (№190/5 от 31 января 2013 г.) главное управление юстиции в Сумской области объявляет конкурс по отбору адвокатов для работы в Центре оказания бесплатной вторичной правовой помощи. Заявления принимаются до 4 марта в главном управлении юстиции по адресу: г.Сумы, ул.Кирова, 27 и в городском управлении юстиции по адресу: ул. Шишкаревская, 9. Конкурс состоится 20-21 марта.

Подробная информация о требованиях к претендентам, а также образцы заявления и анкеты размещены на официальном сайте главного управления юстиции в Сумской области: http://just.sumy.ua

Комментарии

юрист

Если кому недай Бог попадётся "защитник" Грицик Геннадий Алексеевич - то бегите от него от этого УРОДА куда подальше,иначе останетесь без трусов и носков,все ГНИДА деньги высосет, а результата будет НОЛЬ!

адвокат

Аналогичная ситуация-Лысенко Галина Константиновна из коллегии адвокатов.НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!

юрист

Толлько Юристы и Адвокаты реальные могут датать систимачическую оценку в каждой позиции псевдо защитникам! А именно уродам Грицикам и всем остальным которые за одно заявлениее берут от 1000 ггн. НАШ ЮРИСТ  поможет В ваших проблемах! Банковская академия во двор старое здание!

Veritas

Ув. модератор, поудаляйте весь вышеизложенный бр..д Smile

судья

Тоже столкнулись с Лысенко.Разочаровала полностью-знаний ноль,безответственная,постоянно кормит обещаниями,а результата никакого.Даже частично не помогла.Без такого "адвоката" было бы больше шансов выиграть дело,хотя бы частично.Никому не советую!!!

telepin

Veritas, обоснуйте.  Smile

судья

Наверное,один из выше упомянутых 8).

Veritas

 
Veritas, обоснуйте. 

Это скорей вопрос не ко мне, т.к. факты отсутствуют у тех, кто писал выше Wink

 
Наверное,один из выше упомянутых

к счастью нет Smile

telepin

 
факты отсутствуют у тех, кто писал выше

Вот и мне представляется так же, что есть только оценочные суждения...  Smile

Гость  еще тот

Да в городе нет ниодного профессионально подготовленного

и порядочного адвоката.

Все зависит от того, кто с каким и как дружит с судьей.

Все определяется личніми отношениями и денежной массой

Роза Люкс

100 %  пять баллов

суд

На  Шевченко,возле к-ра Дружба,тоже контора есть интересная...написать исковое-около 1000,пишут бред-содержание,не говоря уже об ошибках...Когда спросили об ошибках,ответил юрист-так это не я,это жена моя набирает.Мое мнение-если берешься,так,будь добр,хоть прочти+далеко некомпетентно отдавать такие документы людям,далеким от юриспруденции...жена и поменяла суть самого заявления....вроде,адвокат Шевченко.

Гость2

 
.вроде,адвокат Шевченко.

РЖУНЕ МАГУ!  Crazy

Veritas

Ну продолжайте в том же духе, увидел бы здесь свою фамилию подал бы в суд на газету Wink

Если есть конечно подтверждающие факты - то это другое дело, а писать и на заборе можно, только газета не забор Smile  

telepin

Veritas, это публичный форум, а не газета. Со своими правилами, с которыми каждый заинтересованный может ознакомиться и действовать им соответственно...  Smile

Veritas

 
Veritas, это публичный форум, а не газета. Со своими правилами, с которыми каждый заинтересованный может ознакомиться и действовать им соответственно...

Я об этом:

"Якщо особа вважає, що оціночні судження або думки принижують 
її гідність, честь чи ділову репутацію, а також інші особисті
немайнові права, вона вправі скористатися наданим їй
законодавством правом на відповідь, а також на власне тлумачення
справи у тому самому засобі масової інформації з метою
обґрунтування безпідставності поширених суджень, надавши їм іншу
оцінку. Якщо суб'єктивну думку висловлено в брутальній,
принизливій чи непристойній формі, що принижує гідність, честь чи
ділову репутацію, на особу, яка таким чином та у такий спосіб
висловила думку або оцінку, може бути покладено обов'язок
відшкодувати завдану моральну шкоду." ЗУ Про інформацію.

Интернет-СМИ, все-таки тоже СМИ, хотя и ведутся споры по этому поводу.

А также:

"п. 12 постанови Пленуму Верховного суду України від 27.02.2009 № 1 «Про судову практику у справах про захист гідності та честі фізичної особи, а також ділової репутації фізичної та юридичної особи» гласит: Належним відповідачем у разі поширення оспорюваної
інформації в мережі Інтернет є автор відповідного інформаційного
матеріалу та власник веб-сайта, особи яких позивач повинен
установити та зазначити в позовній заяві.

Якщо автор поширеної інформації невідомий або його особу
та/чи місце проживання (місцезнаходження) неможливо встановити, а
також коли інформація є анонімною і доступ до сайта - вільним,
належним відповідачем є власник веб-сайта, на якому розміщено
зазначений інформаційний матеріал, оскільки саме він створив
технологічну можливість та умови для поширення недостовірної
інформації.
".

Я только за положительную репутацию форума Wink

ДУМАЮЩИЙ

Ты ночью чё куриш? Поделись! Прикольно гутариш!

telepin

Спасибо, Veritas, за высказанную заинтересованность в положительной репутации форума.

Затронутый Вами аспект очень тонкий. И мы, естественно, знакомы с юридической практикой по нему. Даже есть собственный опыт выигрыша дела в Европейском суде в Страсбурге.

Приходится находить баланс между обеспечением свободы высказываний и стремлением не допускать нарушений прав людей и юрлиц.

К сожалению, пользователи порой злоупотребляют своей анонимностью в интернете (хотя она во многом только кажущаяся) и не особо сдерживаются при публикации своих сообщений. Стараемся регулировать это в мягком режиме.

Но в любом случае есть устоявшаяся в мире практика как действовать в случаях, когда какой-нибудь публикацией на публичном ресурсе задеваются чьи-либо права. Эта практика учтена и в наших Правилах (см. соотв. пункт меню).

Васек

В Сумах единицы толковых адвокатов.Все остальные тупо зарабатывают деньги и знаний ноль-типа Вакулы Big smile и иже с ними.Обходите десятой дорогой,если не хотите быть посмешищем Big smile .Им ваши проблемы,беды до одного места.Искать нужно среди знакомых,друзей,кому тот или иной человек,действительно,помог.

Ася

О, наслышана об этом клоуне Big smile.Вакула-это тот,который снимает офис возле гост. Сумы?

судья

Вакула-лысый и толстоватый , безвкусно одетый , да с пл.Незалежности, офис там.

Гость12

Грицик Геннадий Алексеевич вообще ранее судимый  Cool, мошенник чистой воды 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.