Футбол

Результаты матчей

Италия, 25-й тур

«Милан», на последней минуте забив победный гол в домашнем матче с «Кальяри», возглавил турнирную таблицу чемпионата Италии. Это произошло благодаря очередной неудаче туринского «Ювентуса», который в гостях не сумел переиграть скромную «Мессину». Два главных претендента на чемпионский титул набрали по 54 очка, но «Милан» обошел «Ювентус» по лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. Еще четыре тура назад «Ювентус» шел впереди на восемь очков. Но команда Фабио Капелло из-за отсутствия травмированного Павела Недведа потерпела два сенсационных поражения со счетом 0:1, затем с большим трудом победила «Удинезе» и, наконец, вновь не сумела забить в матче с «Мессиной». «Милан» воспользовался кризисным положением конкурента и одержал четыре победы подряд, что позволило команде Андрея Шевченко стать новым лидером.

Правда, для украинского форварда игра с «Кальяри» завершилась травмой. На 12-й минуте Шевченко и защитник команды столкнулись головами, и Андрей, был вынужден покинуть поле. Чуть позже стало известно, что нападающий «Милана» сломал скулу и кость около левого глаза. 21 января Шевченко предстоит операция, после которой футболист не будет играть от 10 до 15 дней. Таким образом, Шевченко точно пропустит первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов (встреча с «Манчестер Юнайтед"), а также, возможно, миланское дерби с «Интером» в следующее воскресенье.

Милан — Кальяри 1:0; Мессина — Ювентус 0:0; Удинезе — Интер 1:1;
Рома — Ливорно 3:0; Кьево — Лацио 0:1; Парма — Брешия 2:1; Сампдория  — Реджина 3:2; Палермо — Лечче 3:2; Сиена — Фиорентина 1:0; Аталанта  — Болонья 2:0.

1. Милан — 54. 2. Ювентус — 54. 3. Интер — 43. 4. Удинезе — 41.

Англия, Кубок, 1/8 финала

Лондонский «Челси» вылетел из первого соревнования в сезоне, минимально уступив «Ньюкаслу». Чтобы усилить игру после перерыва, Моуриньо провел тройную замену. Однако вскоре был травмирован защитник Бридж, и лондонцы вынуждены были доигрывать матч в меньшинстве. Уверенно прошел в четвертьфинал «Манчестер Ю».

Ньюкасл — Челси 1:0; Тоттенхэм — Ноттингем 1:1; Барнли — Блекбэрн 0:0;
Арсенал — Шеффилд 1:1; Эвертон — Манчестер Юн. 0:2; Болтон — Фулхэм 1:0;
Саутгемптон — Брентфорд 2:2; Чарльтон — Лестер 1:2.

Испания, 24-й тур

Семь матчей подряд выиграл мадридский «Реал», с тех пор как команду возглавил Вандерлей Лушембургу.

Победа над «Атлетиком» из Бильбао позволила бы бразильскому тренеру войти в историю испанского футбола, так как еще ни один тренер не выигрывал с новым клубом восемь матчей подряд.
Однако гости не собирались сдаваться «королевскому» клубу на милость и сенсационно одержали победу, причем абсолютно заслуженную. Полузащитник сборной Португалии Деку забил два безответных гола в ворота «Мальорки», что позволило «Барселоне» на семь очков оторваться от мадридского «Реала».

Продолжается падение «Валенсии». Команда Клаудио Раньери выпала из зоны Лиги чемпионов. Тренер уже оповещен, что в следующем сезоне ему предстоит искать новое место работы.

Реал (М0 — Атлетик 0:2; Барселона — Мальорка 2:0; Реал (С) — Севилья 1:0;
Вильярреал — Атлетико 3:2; Расинг — Валенсия 1:0; Бетис — Депортиво 2:0;
Малага — Эспаньол 3:2; Альбасете — Нумансия 1:2; Хетафе — Осасуна 0:0;
Леванте — Сарагоса — 0:0.

1. Барселона — 57. 2. Реал — 50. 3. Бетис — 41. 4. Севилья — 41.

Германия, 22-й тур

Берлинская «Герта» с минимальным счетом проиграла на выезде «Штутгарту» во второй игровой день 22-го тура чемпионата Германии. Результат матча оказался очень обидным для гостей, имевших заметное преимущество большую часть игрового времени, создав несколько реальных голевых моментов, но получили мяч в свои ворота после сумасшедшего удара бразильца Какау на 10-й минуте. «Герта» потерпела всего лишь четвертое поражение в сезоне и осталась на седьмом месте в турнирной таблице. А вот «Штутгарт» вновь включился в борьбу за медали, сократив отставание от лидирующих «Баварии» и «Шальке 04» до шести очков.

Великолепная игра Роя Макая позволила мюнхенской «Баварии» со счетом 5:0 разгромить одного из главных соперников в бундеслиге — дортмундскую «Боруссию». Голландский нападающий организовал все пять мячей в ворота гостей, оформив хет-трик и сделав две голевые передачи.

Андрей Воронин отыграл за «Байер» полтора тайма, но забить не смог.

Бавария — Боруссия (Д) 5:0; Ганновер — Вердер 1:4; Гамбург — Кайзерслаутерн 2:1; Нюрнберг — Байер 2:4; Вольфсбург — Ганза 4:0;
Бохум — Фрайбург 3:1; Майнц — Арминия 0:0; Штутгарт — Герта 1:0;
Боруссия М — Шальке 04 1:3.

1. Бавария — 44. 2. Шальке 04 — 44. 3. Вердер — 40.