Футбол

Результаты матчей

Италия, 26-й тур

Рекордную серию из 38 матчей без проигрышей, включая национальное первенство, Лигу чемпионов и Кубок Италии, выдал миланский «Интер». При этом команда Роберто Манчини 16 раз умудрилась сыграть вничью, в результате чего занимала лишь четвертое место в турнирной таблице.
Миланское дерби было последним шансом для «Интера» включиться в борьбу за скудетто. Однако судьбу центрального матча 26-го тура итальянского чемпионата решил случайный гол бразильца Кака, поставивший крест на надеждах «Интера» догнать лидеров.

«Милан» же в очередной раз показал не лучший футбол, но, как и в большинстве последних матчей, сумел добиться нужного результата.
Андрей Шевченко продолжает восстанавливаться после травмы, его не было даже в запасе.

«Ювентус» со счетом 3:0 обыграл на своем поле «Сиену». Этот результат позволил туринскому клубу прервать серию неудачных матчей в национальном первенстве и Лиге чемпионов.

В первом тайме «Ювентус» играл неудачно, но после эффектного гола Алессандро Дель Пьеро хозяева поля завладели преимуществом и довели дело до разгрома. В начале второго тайма после розыгрыша углового второй гол забил бразилец Эмерсон. А вскоре за фол против Эмерсона был назначен пенальти, который четко реализовал все тот же Дель Пьеро.

Интер — Милан 0:1; Ювентус — Сиена 3:0; Палермо — Рома 2:0; Лацио — Парма 2:0; Кальяри — Аталанта 3:3; Болонья — Ливорно 0:0; Лечче — Мессина 1:0; Реджина — Кьево 1:0; Фиорентина — Удинезе 2:2; Брешия — Сампдория 0:1.

1. Милан — 57. 2. Ювентус — 57. 3. Сампдория — 44. 4. Интер — 43.

Англия, 28-й тур

«Манчестер Юнайтед» с большим трудом победил на своем поле «Портсмут» в 28-м туре английской премьер-лиги.

В первом тайме команда Алекса Фергюссона имела заметное преимущество и сумела забить быстрый гол, автором которого стал Уэйн Руни. Однако в дебюте второго тайма вратарь манкунианцев Тим Ховард откровенно проспал удар полузащитника «Портсмута».

Этот гол стал наказанием за вальяжность игроков «Манчестер Юнайтед», которые собирались выиграть встречу на голом классе. Почти весь второй тайм гости организованно оборонялись. «Манчестер Юнайтед» большими силами шел в атаку, но острых моментов практически не возникало. Однако на 81-й минуте вновь блестяще себя проявил Руни, который с передачи Рууда Ван Нистелроя оформил дубль.

Гол юного форварда сборной Англии позволил «Манчестер Юнайтед» убить сразу двух зайцев. Во-первых команда Алекса Фергюссона сократила отставание от лидирующего «Челси» всего до шести очков. (Лондонский клуб этот тур пропустил из-за финального матча с «Ливерпулем» на Кубок Лиги.) А во-вторых, «МЮ» на четыре очка оторвался от «Арсенала», неожиданно потерявшего очки в матче с «Саутгемптоном».

Ньюкасл — Болтон 2:1; Миддлсбро — Чарльтон 2:2; Манчестер Юн. — Портсмут 2:1; Саутгемптон — Арсенал 1:1; Астон Вилла — Эвертон 1:3; Тоттенхэм  — Фулхэм 2:0; Кристал Пэлас — Бирмингем 2:0.

1. Челси — 68. 2. Манчестер Юн. — 62. 3. Арсенал — 58. 4. Эвертон — 51.

Кубок Английской лиги, финал

Челси — Ливерпуль 3:2.

Клуб Романа Абрамовича завоевал первый трофей в сезоне.

Испания, 25-й тур

Мадридский «Реал» потерпел второе поражение подряд в рамках национального первенства Испании. Команда отправилась на стадион «Риасор», где не выигрывал у местного «Депортиво» 13 лет. «Королевский» клуб не сумел победить и на этот раз.

«Депортиво» великолепно провел дебют встречи, забив два быстрых гола. Все оставшееся время хозяева грамотно играли, удерживая победный счет, и добились своего.

«Реал» не сумел воспользоваться осечкой «Барселоны», сыгравшей вничью 1:1 с аутсайдером «Нумансией». Этот результат позволил каталонскому клубу увеличить отрыв от «Реала» до восьми очков.

Валенсия — Бетис 2:1; Атлетико — Реал (С) 1:0; Сарагоса — Вильярреал 1:0; Осасуна — Малага 1:6; Севилья — Расинг 2:2; Депортиво — Реал (М) 2:0; Нумансия — Барселона 1:1; Эспаньол — Альбасете 2:1; Мальорка — Леванте 1:2.

1. Барселона — 58. 2. Реал — 50. 3. Севилья — 42. 4. Валенсия — 41.

Германия, 23-й тур

Мюнхенская «Бавария» одержала очень трудную победу над «Фрайбургом» благодаря голу Себастьяна Дайслера. Полузащитник гостей на 52-й минуте обыграл двух защитников и нанес неотразимый удар в нижний левый угол. Этот результат позволил «Баварии» сохранить лидерство в турнирной таблице первенства бундеслиги.

Андрей Воронин отыграл за «Байер» почти полтора тайма, но забить не смог и был заменен.

Байер — Штутгарт 1:1; Шальке 04 — Ганновер 1:0; Фрайбург — Бавария 0:1; Вердер — Бохум 4:0; Герта — Гамбург 4:1; Боруссия (Д) — Майнц 3:0; Кайзерслаутерн — Вольфсбург 0:0; Арминия — Нюрнберг 3:1; Ганза — Боруссия (М) 0:0.

1. Бавария — 47. 2. Шальке 04 — 47. 3. Вердер — 43.