Помним, любим, скорбим...

Накануне поминального дня, который, согласно православным канонам, в этом году приходится на 28 апреля, мы решили рассказать вам о кладбищенских памятниках и сумчанах, которые их делают.

Памятное дело


О том, из чего и за сколько в Сумах производят памятники, «Данкор» поговорил с Юрием Белецким — частным предпринимателем, специализирующимся на их изготовлении.

Растут как грибы


— Сколько в Сумах фирм, изготавливающих памятники?

— По моим самым скромным подсчетам, точек приема заказов на изготовление памятников в Сумах около 70-и. Когда я начинал заниматься этим делом, 7 лет назад, было всего около 15-и фирм. Сейчас в среднем около 5 контор открывается в год.

— Судя по количеству желающих заниматься траурными услугами, дело это довольно прибыльное?

— Не столь прибыльное, сколь постоянное. Как бы там ни было, кризис не кризис, но отдать должное близким, поставить памятник — для наших людей это святое.

Следы кризиса


— Повлиял ли кризис на рынок траурных услуг? Однозначно. Цены на памятники остались на уровне прошлого года — люди просто не в состоянии платить больше, а вот число потенциальных заказчиков резко уменьшился. Люди преклонного возраста копили на памятник себе или своим близким, деньги, как правило, держали на депозитах, а забрать их теперь не могут. Кроме того, как только начался кризис, многие карьеры остановились, считая, что работать при таких экономических условиях невыгодно. Но поскольку кризис начался зимой, стояли они не очень долго. С наступлением весны люди все-таки хотят отдать должное своим близким, из кожи вон лезут, но памятники ставят. Правда, стали заказывать более дешевые. За 3-тысячный ценовой барьер сейчас мало кто выходит.

Каменный гость из Житомира


— Из какого материала сумчане предпочитают заказывать памятники?

— Все зависит от материального положения заказчика. Самый дешевый памятник — из гранитной, мраморной и базальтовой крошки — стоит около 500 гривен, сейчас такие заказывают в основном пожилые одинокие люди, не располагающие большими средствами, а в советское дефицитное время ими были уставлены все кладбища. Продолжают закзывать памятники из бетона, даже из полимера делают (кстати, полимерный внешне от гранитного не отличить, а вот если постучать по нему — окажется, что внутри он полый). Они тоже сравнительно дешевые — до 1,5 тыс. грн., но и менее прочные. Поэтому большинство сумчан все же предпочитают камень понадежнее — цельный гранит. Своего гранита на Сумщине нет, весь камень привозной, в большинстве случаев из Житомирской области («малого Урала» Украины): здесь большинство украинских гранитных карьеров. Гранит бывает разных видов, у нас используют в основном габбро (черный гранит) и лабрадорит (тоже темный, но с большим содержанием слюды и прочих примесей).
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Андрей

Мои памятники самые лучшие из полимергранита,я уже произвожу их 8лет,они не меняют даже цвета и я даю гарантию от производителя,тобиш меня,кстати я Ваш земляк мой сайт polymer.at.ua

Ukt,

Хорошо, зайдем.

Эдуард

Андрею:
Оставь адрес.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.