Сталин-великий вождь или преступник, коварный и изобретательный....

кто что думает по этому поводу милости просим

13 июля 1931 года состоялось заседание ЦИК СССР под председательством М. И. Калинина. На этом заседании было принято решение[23] [24]: «Местом для строительства Дворца Советов избрать площадь храма Христа в гор. Москве со сносом самого храма и с необходимым расширением площади». Это решение было ранее подготовлено на заседании Политбюро ВКП(б) 2 июня 1931 года, посвящённом проекту реконструкции Москвы; двумя неделями спустя (16 июня) появилось резолюция «Комитета по делам культов» при Президиуме ВЦИК[25]:

Ввиду отвода участка, на котором расположен храм Христа Спасителя, под постройку Дворца Советов, указанный храм ликвидировать и снести. Поручить Президиуму Мособлисполкома ликвидацию (закрытие) храма произвести в декадный срок… Ходатайство хозяйственного отдела ОГПУ о смывке золота и ходатайство строительства Дворца Советов о передаче строительного материала внести на рассмотрение секретариата ВЦИК.


Интерьер храма, 2009 г.

Несколько месяцев продолжались спешные работы по разборке здания, однако разобрать его до основания не удалось, и тогда было решено его взорвать. 5 декабря 1931 года было проведено два взрыва — после первого взрыва храм устоял. По воспоминаниям потрясённых свидетелей, мощные взрывы содрогнули не только близстоящие здания, но чувствовались на расстоянии нескольких кварталов. Только для разборки обломков храма, оставшихся после взрыва, понадобилось почти полтора года.

Строительству Дворца Советов, начатому в 1937 году, не суждено было завершиться — началась Великая Отечественная война, и из подготовленных для монтажа металлических конструкций были изготовленыпротивотанковые ежи для обороны Москвы, а вскоре едва поднявшееся от уровня фундамента здание пришлось разобрать совсем.

Christ the Saviour Cathedral, preserved part no. 1, Donskoy Monastery, Moscow.jpg Christ the Saviour Cathedral, preserved part no. 2, Donskoy Monastery, Moscow.jpg Christ the Saviour Cathedral, preserved part no. 3, Donskoy Monastery, Moscow.jpg
Фрагменты первого Храма, сохранившиеся в Донском монастыре

В 1960 году на месте собора появился открытый плавательный бассейн «Москва», просуществовавший до1994 года.

profitmaker

заангажированность как говорится на лицо

profitmaker

так а Балабанов же недавно умер

ШОСТКА

Почитайте-узнаете,свои выводы Вассерман делает на основании последних архивных исследований Юрия  Жукова,его то и рекомендовал я вам ,надысь ,перечитать.А уж за авторитетность ВЫВОДОВ поручаться не прилично,надо свои иметь,хотя Вассерман ОООЧЕНЬ матер Party

profitmaker

месяц назад кажется

profitmaker

профессор Гровер Фер

а это еще кто такое? Big smile ща посмотрим

profitmaker

Отзывы[править]

  • Не будучи историком, Ферр посещает семинар по истории коммунизма в Америке («Historians of American Communism») — научный форум, собирающий специалистов по коммунизму, таких как Роберт Конквест, Джон Хайнс (John Earl Haynes) и Роберт Черны (Robert W. Cherny). Члены семинара в целом находят взгляды Ферра абсурдными.[5]
  • Общий рейтинг Ферра, как преподавателя, по оценкам студентов, 3.1 по пятибальной шкале.[6]
  • вот скажите ШОСТКА как на Ваш взгляд это авторитетный дядя? 
ШОСТКА

Ну вы выдаете вопросы,как автомат газировку,я не успею на все ответить Big smile

profitmaker

Вассерман безбожник с явными перекосами личности разве Вы не в курсе что он по молодости с кем-то поспорил что никогда не женится и до сих пор не женат по этой причине конечно это не показатель но то что человек мягко говоря неадекватен это же на лицо Вы его внешний вид с кучами карманов и их содержимым видели надеюсь и воспринимать все извергающееся этой особой за абсолютную истину ну по меньшей мере некорректно знания это одно а убеждения это совсем другое

ШОСТКА

По Джугашвилли:

Вряд ли он провластный,но точно не знаю ведь я не лезу людям "в душу",мы общаемся на исторические темы в основном.А в этой теме"Ответственности" сущуствует идея ,об ответственности власти при ее смене перед последующей  в виде некой смеси аудита и суда.Мысль интересная,не правда ли?

profitmaker

интересная только при той системе что сейчас в России это все только слова для пыли в глаза народу

ШОСТКА

Да какая разница сколько у человека карманов,вот Стивен Хоакинг-урод в коляске,ну и что,его разум от этого разве страдает.И на счет растройства личности,так на этом форуме уроды похлеще Вассермана встрачаются и ничего читаем их  душеизлияния. Puzzled

profitmaker

читать это одно а принимать на веру совсем другое

ШОСТКА

А-а,вам еще нынешняя российская власть не нравится,а отчего же,позвольте полюбопытствовать?Я вот все примеряю "на себя",сюда бы хоть такую.

ШОСТКА

Ну ,блин,я же вам толкую,выводы его,а ваше ПРАВО делать свои,на основании одного и того же источника-Жукова.

profitmaker

ну во первых кто во главе Путин который говорит одно делает другое с одной стороны исповедует христианские принципы стоит в Церкви по праздникам с супругой с которой к слову сказать обвенчался а теперь вот разводится что для истинного христианина недопустимо после обряда венчания а раз у человека проблемы с моралью то кто ж Вам сказал что он чист на руку со всеми своими выходками и часами за баснословные суммы дворцами за миллионы яхтами ну а то что народ для него мусор яркие тому примеры Беслан Норд Ост Курск Каширка Вы например в курсе что на могилах погибших в 

Беслане детей ставят бутылки с водой? а знаете почему? потому что принципиальный Путин не ведет диалог с террористами причем принципиальный настолько что даже не удосужился обеспечить подвоз воды бедным умирающим в школе деткам и взрослым

ШОСТКА

Принципиальные руководители Израиля тоже не ведут переговоров с террористами,это практика мировая.Но давайте не будем от темы топа удалятся.По внешней и внутренней политике России я обещаю поговорить с вами на другом обсуждении.

profitmaker

ну Вы ж спросили чем мне не нравится российская власть вот и...но самое страшное Вы знаете не это а самое страшное это то когда непредсказуемый человек такой как Путин непрерикаем!!!

profitmaker

 
это практика мировая.

мировая практика заключается в максимально спасении заложников путем ведения переговоров с террористами и частичных уступок и уловок а не то что произошло в Беслане полное отрешение два или три дня а потом штурм по приказу того же Путина как первое так и последнее было аж никак не направлено на спасение народа а одни амбиции безнравственного бездушного и циничного человечика

ШОСТКА

Так что же многострадальный Сталин,надеюсь сегодя ,я хоть как-то смог если на развеять некоторые заблуждения.то хотя бы заронить зерно рационального,стремление к поиску информации по этой теме.Не подумайте ,что я агитирую,просто веду полемику с естественным желанием оказаться правым.

Надеюсь можно сделать вывод о том что из Сталина делают жупел,а большинство граждан просто стремятся иметь ПРОСТЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ  и ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ,и им их дают всевозможные "громадьскы диячы",хоть даже и ранга Балабанова,царство ему небесное.

profitmaker

про храм так и не ответили

ШОСТКА

Я признаю свою ошибку в ОФФТОП ,давайте не будем,ей-Богу не хочется сейчас это обсуждать.Давайте уж в тему-о Сталине.

ШОСТКА

От чего же,просто не сразу,а в другом посте:".Проходило оно НА ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНОМ УРОВНЕ ,ибо церквей и так хватало,а служителей НЕ БЫЛО.".Мне кажется культовых сооружений и так хватало,а уж на фоне деревянно-барачной застройки и подавно.Вижу во всем чисто утилитарные мотивы,ну скажите на кой ляд восстанавливать постройку 50-ти летней давности не имеющую исторической ценности согластно существующей классификации.Теперь давайте все же установим некую грань,Сталин-все-таки коммунистический лидер,с главенствующей атеистической парадигмой.

Поймите меня правильно,я как бы с точки зрения призумпции невиновности ,НЕ ОТРИЦАЮ у него,как у любого человека,глубинной РЕЛИГИОЗНОСТИ.Об этом мог знать только Сталин.Более того у него, как у бывшего семинариста,просто НЕ МОЖЕТ быть ИНДЕФЕРЕНТНОГО отношения к православию,могло быть отрицательное,могло быть смешанное,но никак не равнодушное.

profitmaker

 тема разрушения храма Христа Спасителя напрямую связана со Сталиным и как нельзя показывает в полноте своей весь масштаб кощунства и безбожного мировозрения этого субъекта!!!!

 
Мне кажется культовых сооружений и так хватало,а уж на фоне деревянно-барачной застройки и подавно.

Жизнь храма до 1931 года[править]

Интерьер храма, 1902 г.
 

Храм в 1881 г.

Деятельность в храме очень скоро стала заметным явлением в общественной и культурной жизни, он был центром многих культурных событий и просветительской деятельности.

За год до освящения, 20 августа 1882 года, в храме Христа Спасителя была впервые исполнена Увертюра 1812 годаЧайковского, написанная композитором в ознаменование победы России в войне с Наполеоном (дирижёр И. К. Альтани). В церкви был собственный хор, считавшийся одним из лучших в Москве. Среди регентов были знаменитые композиторы А. А. Архангельскийи П. Г. Чесноков, исполнялись произведения другого крупного церковного композитора А. Д. Кастальского, звучали голоса Федора Шаляпина и Константина Розова.

В храме торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и юбилеи: 500-летие со дня преставления Сергия Радонежского, 100-летие Отечественной войны 1812 года, 300-летие Дома Романовых, открытие памятников Александру III иНиколаю Васильевичу Гоголю. Главный престольный праздник храма — Рождество Христово — до 1917 года отмечался православной Москвой как праздник Победы в Отечественной войне 1812 года. В храме была создана богатая библиотека, в которой было множество ценных изданий, и постоянно проводились экскурсии.

Ключарём храма с августа 1917 до ареста в 1922 году был священномученик Александр Хотовицкий. 5 (18) ноября 1917 в соборе, после литургии и молебна, было определено имя Патриарха Московского и всея России — старец Зосимовой пустыни Алексий (Соловьёв) вынул жребий митрополита Тихона (Беллавина).

С января 1918 года специальным декретом государство прекратило финансирование церквей. С целью поддержания жизнедеятельности храма, было организовано Братство Храма Христа Спасителя, которое за короткий срок на средства частных жертвователей провело временное электрическое освещение, организовало церковный хор, читальню, отремонтировало ризницу. Одним из членов Братства был издательИ. Д. Сытин, который на собственные средства выпустил небольшую книгу об истории и архитектуре Храма Христа Спасителя.[22]

С 1922 года храм оказался в ведении обновленческого Высшего Церковного Управления митрополита Антонина, а впоследствии обновленческого Священного Синода — вплоть до закрытия в 1931 году. Настоятелем храма в те годы был один из лидеров обновленчества митрополит Александр Введенский.

profitmaker

Могли ли проходить коронации в храме не имеющем как Вы выразились исторической ценности с одним из лучших хоров в Москве, на стенах которого были начертаны имена офицеровРусской армии, павших в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах.

Оригинал храма был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии«в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели»[1]. Был построен по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года.

Вы фото в википедии храма Христа Спасителя в 1881 году видели?

profitmaker

это было не просто культовое сооружение, это была визитная карточка Москвы!!!!

ШОСТКА

Знаете ПРОФИТ,в отношении ЛИЧНОЙ ответственности Сталина,вы не убедительны ,все на уровне эмоций:"..

напрямую связана со Сталиным и как нельзя показывает в полноте своей весь масштаб кощунства и безбожного мировозрения этого субъекта!!!".Я же вам говорю,о том что миф о ЕДИНОЛИЧНОМ принятии решений Сталины,культивируемый и по-ныне,не соответствует действительности,это противоречит системе советской власти на тот момент.

profitmaker

 
культивируемый и по-ныне

зачем и кому это нужно?

profitmaker

 
Я же вам говорю,о том что миф о ЕДИНОЛИЧНОМ принятии решений Сталины,

УВАЖАЕМЫЙ ШОСТКА!!!! ЧТО ВЫ НА ЭТО СКАЖЕТЕ???? Smile

ВИКИПЕДИЯ

Теоретическим обоснованием борьбы с врагами народа служила концепция Сталина об обострении классовой борьбы по мере продвижения страны к социализму. Сталин проявлял личную заботу о том, чтобы враги были разоблачены и уничтожены. Узнав о пожаре на Канском мельничном комбинате в 1937 году, он обратился к Красноярскому крайкому с такой телеграммой:

«Поджог мелькомбината, должно быть, организован врагами. Примите все меры к раскрытию поджигателей. Виновных судить ускоренно. Приговор — расстрел. О расстреле опубликовать в местной печати».

Ну а эту телеграмму он тоже не лично писал? В ней хоть слово говорится о каком-нибудь коллегиальном или коллективном обсуждении данной проблемы? по-моему самый что ни на есть Приказ причем обращаю Ваше внимание единоличный!!!!!

profitmaker

Для разоблачения врагов применялись пытки. Сталин рекомендовал «метод физического воздействия… в виде исключения, в отношении явных и неразоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».

В процессе разоблачения «врагов народа» появились герои-разоблачители. Так, Сталин лично похвалил на февральско-мартовском пленуме 1937 года аспирантку Николаенко, назвав её «маленьким человеком», умеющим «разоблачать врагов». Вдохновлённая Николаенко однажды заперла на ключ пожилого большевика и, позвонив в НКВД, заявила: «У меня в кабинете сидит враг народа, пришлите людей арестовать его». По рекомендации Сталина Николаенко была направлена с Н. С. Хрущевым на Украину, чтобы там помогать ему бороться с врагами народа. Вскоре она прислала Сталину донос, в котором назвала Хрущева «неразоружившимся троцкистом»[8]. Сам Н. Хрущев писал о ней следующее[8] (что отражало ситуацию с «борцами за революцию, борцами с врагами народа»):

…она всех украинцев считала националистами, все в её глазах были петлюровцами, врагами народа, и всех их надо арестовывать. …она написала заявление, в котором обвиняла меня, что я покрываю врагов народа и украинских националистов. …такой невесте подыскать мужа — это очень опасно, потому что муж уже будет подготовлен к тому, что ему через какое-то время надо садиться в тюрьму, поскольку она его, безусловно, оговорит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F0%E0%E3_%ED%E0%F0%EE%E4%E0

ШОСТКА

Опять же в отношении здания Храма,вы рассуждаете спустя 80 лет.Но я вот вам скажу что,если например,в Шостке станет вопрос о сносе Владимирской церкви(а точнее ее переносе),по ул.Марата,где дорога огибает петлей это строение,лично я буду ЗА.Там много людей уже "лихачи" сбили на этом крутом повороте.И на мой взгляд,СВЯТОСТЬ ее не уменьшится,просто сооружение "переедет" и ВСЕ.Так же и в Москве,ну не имело это сооружение ценности согласно принятой ГРАДАЦИИ,более того при императорах так же не больно церемонились с подобными сооружениями,поймите ведь церковь же не здание,а общность людей.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170700
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.