Минаева попросили

Руководители фракций БЮТ и НСНУ в Сумском горсовете 11 мая обратились к городскому голове Сум Геннадию Минаеву с требованием уйти в отставку
Заявление с требованием отставки поступило мэру утром 11 мая, перед началом очередной сессии горсовета. Г-н Минав сразу заявил, что в отставку не собирается и считает требования БЮТ и НСНУ безосновательными. Ожидалось, что представители большинства (во фракции БЮТ и НСНУ входят 48 из 75 депутатов Сумского горсовета) поставят на голосование вопрос о недоверии мэру. Но представители большинства не стали даже выносить на рассмотрение сессии вопрос об отставке.

Возможно, большинство рассчитывало отыграться на заместителях Г.Минаева, отчеты которых были запланированы на сессии. Любопытно, что в проектах решений, розданных депутатам, было предложено признать работу трех заместителей неудовлетворительной, что послужило бы поводом для их отставки. На фактически заранее оглашенный приговор обратил внимание первый заместитель Сергей Бойко.

— Меня ни разу не заслушивали ни на комиссиях горсовета, ни на фракциях, ни на депутатских собраниях. А тут уже нашли виновных! — заявил г-н Бойко.

В своем отчете он рассказал о достижениях городских властей по контролю за распределением коммунальной недвижимости и земли, а также указал на недостаток кадров. После выступления г-на Бойко представители фракций КПУ и Партии регионов заявили, что не будут принимать участия в голосовании по оценке работы заместителей мэра. Представители фракции "Ночной дозор" предложили признать работу С.Бойко удовлетворительной.

В ходе поименного голосования не удалось набрать достаточного количества голосов ни для признания работы Сергея Бойко удовлетворительной (за — 22 ), ни неудовлетворительной (за — 28). Таким образом, г-на Бойко заслушали впустую. Увидев, что отправить в отставку заместителей мэра не удастся, большинство сняло с рассмотрения вопрос об их докладах.

Позиция части депутатов БЮТ и НСНУ, голосовавших не так, как решили их партии, стала настоящим сюрпризом для руководства этих фракций. Лидер фракции НСНУ Игорь Збукарев заявил, что с депутатами проводилась соответствующая работа, заставившая их голосовать не так, как решила фракция.

— Все торгуются, все продажные или трусы. Но существует четкая процедура приостановления депутатских полномочий, и такое голосование подходит под это. Речь идет об императивности мандата. В отличие от нас, наивных, есть очень практичные люди, которые занимаются работой с депутатами по их обезвреживанию для исполнительной власти, — заявил г-н Збукарев.

Таким образом, вопрос о кадровых перестановках в горсовете был перенесен на сессию 23 мая.

Комментарии


Геннадий Минаев, городской голова Сум:

— В таком наглом виде издевались над заместителями. Заранее на фракциях были определены заместители, которые должны были получить оценки «неудовлетворительно»: Бойко, Пак и Финашко. Но я считаю, что этот концерт вовремя прекращен.

Петр Гученко, секретарь Сумского горсовета, лидер фракции БЮТ:

— Фракции предложили мэру уйти в отставку. На сессии этот вопрос не озвучивали, чтобы мэр мог самостоятельно принять решение. Возможно, будем возвращаться к этому вопросу на сессии 23 мая. Проблема не в Минаеве и не в Бойко, а в том, что в городе пора наводить порядок.

Игорь Збукарев, лидер фракции НСНУ:

— Если они не понимают по-хорошему, что надо уходить таким работникам, то будут уходить по-плохому. Будут заслушиваться на комиссиях — детально. И в прокуратуру. Будем разбираться. Вопрос о недоверии мэру может быть поставлен на любой сессии.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Гость

Ну если в городе собираются наводить порядок ГУЧЕНКО и ЗБУКАРЕВ, тогда молитесь,сумчане...
Худшего варианта и придумать не реально!
Анекдот...
Мер города Сумы - Петя Гученко.....
Цирк уехал в прошлом году, а клоунов оставил.
Может этим летом,гастролирующие шапито позабирают клоунов из БЮТ и НСНУ...)))

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170060
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.