Можливе захоплення храму УПЦ Київського Патріархату

Можливе захоплення храму УПЦ Київського Патріархату в с. Грунівка, Краснопільського р-ну, Сумської області

ДОРОГИЙ НАРОДЕ УКРАЇНИ!

Починаючи з травня 2010 року до с. Грунівка періодично почали приїжджати представники, як пізніше стало відомо, історичного клубу ім. Булатовича, на чолі з п. Неговським Сергієм Володимировичем, які представлялися також членами Партії Регіонів та представниками Української Православної Церкви Московського Патріархату. Вони розмовляли з місцевими мешканцями, «пояснювали» їм, що церква, яка є в с. Грунівка «неправильна» та агітували їх переходити до УПЦ Московського Патріархату. З такою ж «пропозицією» вони звернулися також до Голови сільради п. Гукова Олександра Михайловича, який пояснив їм, що він, як представник влади не втручається до справ релігійних громад, але на його думку не потрібно влаштовувати жодних релігійних протистоянь у с. Грунівка і запропонував їм організувати релігійну громаду в с. Сінне, де немає релігійної громади та запропонував їм відповідне приміщення під церкву.

В серпні 2010 року представники історичного клубу ім. Булатовича в с. Грунівка почали збирати серед мешканців підписи на чистих аркушах, начебто, як звернення до Президента, Голови Сумської обласної державної адміністрації, Партії Регіонів про виділення коштів на реставрацію храму в с. Грунівка, переконуючи мешканців села, що храм залишиться у власності УПЦ Київського Патріархату та що залишиться священик, який і був. Люди почувши таке, почали ставити підписи.

Також представники історичного клубу ім. Булатовича приїжджали і у вересні, агітуючи мешканців за перехід до УПЦ Московського Патріархату, бо лише у цьому випадку, як вони казали, будуть виділені кошти на реставрацію храму.

В неділю, 24 жовтня 2010 року в першій половині дня представники історичного клубу ім. Булатовича на чолі з п. Неговським Сергієм Володимировичем з яким був священнослужитель УПЦ Московського Патріархату, який представився о. Вадимом, в центрі села біля магазину зібрали шість чоловік місцевих мешканців, серед яких, як з’ясувалося пізніше, було четверо неповнолітніх (16-17 років), купили їм кілька пляшок пива, щоб, як вони сказали, «їм краще думалося, яка церква їм потрібна – Київського Патріархату чи Московського» і далі агітували за перехід до УПЦ Московського патріархату.

В цей час під’їхав Голова сільради п. Гуков О.М. і поцікавився, що відбувається. У відповідь в досить грубій формі прозвучало: «йди звідси, мужик, не заважай». Після цих слів, Голова сільради відрекомендував себе, Тоді п. Неговський С.В. пояснив, що відбувається сільське церковне зібрання зі створення громади УПЦ МП. Голова сільради пояснив п. Неговському С.В., що це дійство не може бути сільським церковним зібранням, бо на ньому присутні всього шість чоловік, які п’ють пиво та з яких четверо неповнолітні.

Голова сільради запитав представників історичного клубу ім. Булатовича навіщо вони намагаються створити міжрелігійний конфлікт у такому невеликому селі, яким є Грунівка (біля 100 чоловік мешканців), коли є поряд с. Сінне, в якому немає церкви і мешкає там до 400 чоловік. Також Голова сільради пояснив, що у с. Грунівка з 1995 року діє громада УПЦ Київського Патріархату, нею провадиться реставрація храму, в яку вкладені значні кошти, до того ж – люди задоволені священиком та підтримують його. Створення нової громади та її претензії на володіння храмом, може призвести до великого непорозуміння в селі, яке нікому не потрібне, бо с. Грунівка було завжди мирним селом, в якому не було жодних конфліктів.

Далі, Голова сільради пояснив, що коли представники історичного клубу ім. Булатовича, хочуть все ж таки провести сільське церковне зібрання, то потрібно повідомити через об’яви мешканців села, нащо п. Неговський С.В. сказав, що вони хочуть провести зібрання у клубі 7 листопада о 13 годині. Також п. Неговський С.В. залишив Голові сільради свій контактний телефон.

В понеділок, в другій половині дня, я (настоятель парафії) зв’язався з п. Неговським С.В. з метою вияснити, що відбувається в селі Грунівка та на парафії, на що почув від п. Неговського С.В., що тепер «наша влада» - влада Президента Януковича В.Ф. і Партії Регіонів, а політика Партії Регіонів – повсюдна підтримка Московського Патріархату. Також п. Неговський С.В. сказав, що він сам є також членом Партії Регіонів і в цьому випадку (з церквою в с. Грунівка) виконує безпосереднє доручення Голови Сумської ОДА п. Чмиря Ю.П. та Президента. Він також повідомив також, що розпорядженням п. Чмиря Ю.П. з бюджету області виділено кошти на реставрацію храму с. Грунівка у разі, коли вона буде в юрисдикції УПЦ Московського Патріархату. На моє прохання назвати номер цього розпорядження та його дату, п. Неговський С.В. відповів, що з усіма цими питаннями звертатися до Керуючого Сумської єпархії УПЦ Московського Патріархату єпископа Євлогія, бо все це робиться не лише з підтримки Президента та Голови Сумської ОДА, а й з благословення та повного схвалення єпископа Євлогія. Також п. Неговський С.В. сказав мені, що Ви навіть «не смикайтеся» - не намагайтеся нам якось протистати, бо ми все одно «всіма правдами чи неправдами» храм в с. Грунівка у громади УПЦ Київського Патріархату відберемо.

27 жовтня 2010 року

Настоятель Михайло-Архангельської релігійної громади УПЦ Київського Патріархату с. Грунівка, Краснопільського р-ну, Сумської обл.

архімандрит +Никодим Кобзар

Гость

м-да...Неужели мы вступаем в эру рейдерства в рясах...

ГостьЯ

Чмырь  дочмырится

Иером. Антоний

Мир Господень да пребудет во  всеми! Для истинных Христовых учеников и свидетелей, человеческими руками воздвигнутые соломенные, кирпичные, каменные и современные железобетонные культовые сообрудения рухнут и сгорят, если оные построены и не содержатся на основании Библии, Христовых Заповедях. Какой ответ эти рейдеры Кремлёвской преисподни дадут на Страшном Суде за свои  кощунства и то что превратили Церковь Божию в комбинат пусто-порожних ритуальных услуг за  громадную мзду. Рейдерство попищ в рясах с голубыми крестами, дело не новое, не стоит удивляться и возмущаться. Покинуть их поприща и уходить в Храм Духа Святаго и жить  истинной полнокровной духовной жизнью в мудрости, силе и власте по Библии. МП от своей-же кости в горле....Что делать? Вам решать. Или как делали  библейские  богомудрые пророки, нечисть истребить или уйти и строить свой храм истинных служителей Господних. Испросите совета и откровения у Всевышнего. Господь вам в помощь. Смиреннейший иером. Антоний.

Гость

      Теперь я уверен, что сделал правильный выбор и буду голосовать за партию РЕГИОНОВ !!!  А спорить с людьми которыми руководит бесовская сила, и поэтому они отделились от церкви бесполезно. 

Славик

Как говорили древние (в переводе с латыни), - "а теперь послушаем другую сторону".

Что скажет уважаемый С.Неговский? Как он прокомментирует текст украинского священнослужителя?

Гость

            НАШ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ !

Славик

Чей "Ваш"?

Ваш - Кирилл, а у украинских украинцев - другой человек. Молитесь каждый со своим и не ссорьтесь, господа.

У меня, например, нет "своего". Ну и что из этого?  

Василь Петрович

Це що - приклад "правової держави" по ПРегіонально...Невже Партія Регіонів дійсно має такого "цінного кадра", як п. Неговський, який її просто класно "підставив"...

Віталій

А що можна сказати? Москалі повертаються, організованого опору немає - то й повертається традиційний московський "бєспрєдєл". Бо ПР - то фактично закордонне представництво влади Москви, колись був Щербицький, тепер - Янукович.

Haron

Це припенити може тільки українська нація.Зараз нація "спить".Бог випробує нас.Кожен повивнен віддати своє,та те що нам наказує Бог.

Гость

Москалі геть! Нехай керують у своєму СУРГУТЄ, і відновлюють будь які храми на будь чиї кошти!

Гость77

 
Гость написал:
Москалі геть! Нехай керують у своєму СУРГУТЄ, і відновлюють будь які храми на будь чиї кошти!

А чего не подпишешься - РАСТРИГА ДЕНИСЕНКО? Smile

Гость

Ихний патриарх тов. Кирилл Гундяев - патриарх анафематствованой красной сергианской "церкви". Как его называют в народе - патриарх Содомский и Гоморрский, который еще в бытность митрополитом торговал сигаретами (занял до 10% российского рынка), водкой и прочая, и прочая, и прочая...

Искрене жаль тех, у кого такой "патриарх"...

Славик

Украинцы, успокойтесь, будь ласка. Никто вас не обижает.

Пусть С.Неговский выскажет свою точку зрения на конфликт. Вот тогда и обсудим.

С какой стати мы должны считать, что Никодимка Кобзарь умнее Серёжи Неговского? Оба молоды, образованны, горячи. Давайте их помирим.

Гость

Ну я же говорил, что спорить с людьми которыми руководит бесовская сила, и поэтому они отделились от церкви бесполезно. Всем спасибо за внимание.

Гость

 
Гость написал:
Ну я же говорил, что спорить с людьми которыми руководит бесовская сила, и поэтому они отделились от церкви бесполезно. Всем спасибо за внимание.

Бесовская сила в Кирилле Гундяеве (агенте КГБ) и Московском патриархате, который состоит практически полностью из агентов ФСБ-КГБ и проводит политику Москвы по захвату территории Украины, а партия регионов в своем обычном стиле занимается рейдерством. Скоро вместо храмов у нас даже мечети в лебединском районе появятся, благо кандидатом от власти там идет мусульманин.

Сергей Неговский

Никогда не думал, что представитель церкви может так бессовестно врать. Да, мы действительно хотим восстановить единственный в мире храм, построенный фельдмаршалом князем Барятинским, который, кстати, был "слуга царю, отец солдату" и в гробу перевернулся бы, услышав про КП. Мы - это члены исторического клуба, предприниматели действительно собирали подписи и  53 человека, жителей этого села нас поддержали. О патриархатах речь вообще не шла и я не на столько глуп, чтобы кричать на все село о том, "чья власть пришла" и, тем более о президенте и губернаторе. Пивом, действительно, одного мужика возле магазина угостил, "бо йому хреново було", а его политические взгляды меня вообще не интересовали. Председателя сельсовета никто никуда не посылал, я наоборот обрадовался, так как он представился историком, мы с ним поговорили о Барятинских и я дал ему свою визитку. В тот же день мне позвонил, как он представился, местный священник о. Владимир с вопросм о том, собираемся ли мы отбирать у него приход. Вопрос меня, если не рассмешил, то озадачил. Я ему объяснил, что я не политический воротила и не епископ, чтобы что-то у него отбирать, ноесли ему интересно, то я лично - искренний сторонник и последователь Московского Патриархата, а их считаю раскольниками, и буду только рад, если жители села создадут парафию МП, и храм князей Барятинских перейдет ей. Это будет исторически справедливо. Но это мое личное мнение, а решать жителям села. На этом разговор и закончился. Честно говоря, я думаю, он просто испугался, поэтому и настрочил эту статью. Если бы дело дошло до голосования, то исход был бы не в пользу КП и его лично. Воевать с ним никто не собирается, а храм Барятинских жалко. Вот так. 

Славик

Ну что ж. психолингвистический анализ текстов Никодимки и Сергея дал следующий результат: 97,5 % правды у Сергея, 2,5% правды у Никодимки. Можете с анализом не соглашаться, но у нас вопросов больше нет. Жаль только, что "Данкор" так легко позволил себя оболванить. Ну, прочто вляпался со статьёй! Хотя, впрочем, задача современных газетчиков - не поиск истины, а ковыряние в дерьме, чтобы шире воняло. С чего и денежек поболее в кармане хозяйчика СМИ.

telepin

1. Славик, вы о чем? Ссылку, пожалуйста.

2. Склонность к обобщениям всеобщего характера и безаппеляционная категоричность суждений не характеризуют персонаж положительно. Это к сведению. 

Схиепископ +Власий (Тишков)

Помоги Вам Господь всемогущий! В перенесении этих скорбей и искушений Ваше Высокоприподобие всечестный Отче Никодим.

То что творят Священники  в сговоре с сельской админестрацией это не рейдарство а безчеловечность! Существует закон о свободе совести и вероисповедания! Они не смеют так себя вести! Мой Вам совет приватизировать здание Вашего Храма чтоб он был Вашей частной собственностью тогда они не смогут лезть к Вам и ченить припятствия!

Помоги Вам всемогущий Господь!

С уважением Божией милостию Схиепископ Власий (Тишков)

Юра

Лично знаком с Сергеем Неговским -  в порядке с головой умный, порядочный человек, в жизни не допустивший бы подобного, Поэтому делаю вывод у человека не в порядке с головой.

Гость

Вот не знаю, перевернулся бы во гробу князь Барятинский, узнав, что в его храме Киевский Патриархат, но то, что хотят, пусть даже гипотетически, его храм превратить в храм большевистской сергианской "церкви", каким есть  Московский Патриархат - он бы точно не раз перевернулся. Ведь это "митрополит" Сергий Страгородский со своим красным синодом подписали мировую с комунистами - так называемую Декларацию в 1927 году, где среди прочего сказано, что радости большевиков - радости Московского Патриархата, а их горечи - горечи Московского Патриархата...

Если князь Барятинский был "слуга царю", то как бы он воспринял ту "церковь", которой радость вместе с большевиками - растрел царя...Ну это так, к слову об исторической справедливости...

Кстати о правде...Даже не могу представить, зачем сельскому священнику сочинять все это...Я думаю, что все то, о чем пишет о. Никодим как раз и есть правда, ну как минимум % на 60-70...

Славик

 
telepin написал:
. Славик, вы о чем? Ссылку, пожалуйста.

На что ссылку? Не понял. Я ни на какой ресурс не ссылался. Анализ текстов делают НАШИ специалисты. Естественно, по оригинальным, экслюзивным, авторским, методикам.  

2. Склонность к обобщениям всеобщего характера и безаппеляционная категоричность суждений не характеризуют персонаж положительно. Это к сведению.

1.Склонность к обобщениям является признаком нормального мышления. ("Обобщения всеобщего характера" - так не говорят, это неграмотно).

2.Общие фразы, которые Вы здесь употребили в комментарии, нами НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Мы понимаем только конкретные вопросы, на которые даём конкретные ответы.

3.Не надо быть семи пядей, чтобы понять простую истину - если есть кофликт, то надо в первой же публикации давать мнения обеих сторон конфликта. То есть, вам нужно было найти Неговского, взять у него интервью, и затем опубликовать ОБА мнения на одной странице. Так поступают ЧЕСТНЫЕ журналисты. Вы же - отъявленные ЖУЛИКИ, персонажи крайне неположительные.  Вы специально нарушаете это элементарное правило журналистской этики, чтобы половить потом рыбку в мутной воде, привлечь внимание публики к своей частной собстенности (СМИ) и,

таким образом, скосить в перспективе побольше бабла.

4. И если Вы не хозяйчик СМИ, а рядовой журналист, то Вы ещё к тому же и холуй, лижущий руку своему хозяину.   

Прав был Б.И.Градов, когда писал, что, став мэром, он бы в первую очередь прижал хвосты вашей журналистской братии, сеющей разброд и смуту в умы и души простых людей, что уже наглядно проявилось в комментариях на данную тему. И если Вы лично не понимаете всего этого, то - это уже Ваши личные и личностные проблемы.   

Гость77

 
Славик написал:
На что ссылку? Не понял. Я ни на какой ресурс не ссылался. Анализ текстов делают НАШИ специалисты.

Каким боком тут замешан Данкор, дружище? Возникает резонный вопрос, что у вас за "специалисты" и какой "анализ" они делают? Smile

Славик

 
Гость77 написал:
Каким боком тут замешан Данкор, дружище?

Я так понял, что Данкор опубликовал мнение священника. Затем свой ответ дал на форуме его обидчик - Неговский.

Если технически Данкор тут ни при чём, то мне остаётся только извиниться перед Данкором.

telepin

Славик, вы, услышав где-то звон, не разобравшись в ситуации, уже сделали свои выводы, причем полностью необоснованные в отношении Данкора. Более того, далее вы пишите:

 
Славик написал:
Вы же - отъявленные ЖУЛИКИ, персонажи крайне неположительные.  Вы специально нарушаете это элементарное правило журналистской этики, чтобы половить потом рыбку в мутной воде, привлечь внимание публики к своей частной собстенности (СМИ) и, таким образом, скосить в перспективе побольше бабла.

На основе своих же ошибочных умозаключений вы делаете вывод и более глобальный:

 
Славик написал:
впрочем, задача современных газетчиков - не поиск истины, а ковыряние в дерьме, чтобы шире воняло. С чего и денежек поболее в кармане хозяйчика СМИ.

То, что склонность к обобщениям является признаком нормального мышления, тут спора нет. Но когда выводы делаются без достаточности оснований для этого, то тут возникают вопросы...)) Я ж не делаю выводов, по крайней мере пока, что все члены нерелигиозной(?) секты ГГ такие же как Славик, Петренко,..., которые способны на мухлеж с никами, способны гадить в чужом доме, несмотря на проявленное гостеприимство...  

Грустно.

Белый
telepin

Еще когда блог Бармалея тут начали принимать за авторские статьи журналистов Данкора я обратил внимание редакции на этот факт - как следствие проблем с новым движком и дизайном. Как видите проблема продолжает усугубляться - люди технически неподкованные и не знающие общую стилистику Данкора так и будут путать авторские материалы и материалы читателей. Следует подумать над визуальной маркировкой. 

Славик

Ладно, telepin, если священник поместил свое частное "Обращение к народу Украины" только на форуме в виде поста, как это делаем мы все, а не в газете, то мне, повторяю, придётся извиниться перед "Данкором" за этот КОНКРЕТНЫЙ наезд с моей стороны. От общих же выводов в адрес газетчиков пока воздержусь.     

telepin

Белый, проблема есть, спасибо за замечание, думаем как лучше сделать. Но эта задача пока не из первоочередных, есть более безотлагательные, надеюсь на понимание.

Славик, так извиняйтесь, а то все в будущем времени... Smile

Под одну гребенку всех чесать никогда не стоит, люди разные.

Славик

 
telepin написал:
Белый, проблема есть, спасибо за замечание, думаем как лучше сделать. Но эта задача пока не из первоочередных, есть более безотлагательные, надеюсь на понимание. Славик, так извиняйтесь, а то все в будущем времени... Под одну гребенку всех чесать никогда не стоит, люди разные.

Белый точно подметил причину моей резкой реакции. Стиль написания поста священника сразу вызвал у меня ассоциацию с забойной статьёй в теме, которая якобы (я почему-то так посчитал) параллельно пошла на бумагу.

Я, конечно, извиняюсь за персонально нанесённую обиду.

Согласен, что среди журналистов есть люди разные. К сожалению, честных и смелых, судя по атмосфере тусовок  у Аллы Ф., немного.  

view counter

Сейчас на форуме

elia gulik
Владлен Дорохов
Виктория Милевская

Зарегистрированных 3
Гостей 1287
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 98550
Все сообщения 250913
Всего зарегистрированных пользователей 39763
Последний зарегистрированный пользователь junda

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.