Минаев forever?

Мэр Сум Геннадий Минаев заявил о своих планах оставаться городским головой до самой пенсии и назвал главных соперников на следующих выборах

Также г-н Минаев рассказал о своем видении ситуации с Сумской ТЭЦ и КП «Сумыжилье».

До 2025-го

— На последней сессии Сумского горсовета во время обсуждения вопроса о ТЭЦ представители оппозиции неоднократно говорили, что в 2015 году в Сумах будет новый мэр, который и должен решать, продлять ли аренду. Вы тоже думаете, что мэр будет новый?

— Я 1963 года рождения, на пенсию планирую идти в 65 лет, вот и посчитайте, когда в Сумах будет новый мэр (смеется. — Ред.). Местные выборы, возможно, пройдут в 2015, 2020 и 2025 годах. Я думаю, что примерно в 2025 году оппозиция пусть подумает над вопросом, кто будет новым мэром. Впрочем, на все воля Бога и сумчан! А в 2015 году три гетмана будут биться лбами между собой в попытке составить мне конкуренцию.

— И кто это, по-Вашему, будет?

— Олег Медуница (нардеп от Сум. — Ред.) — кандидат №1. Он не скрывает своих амбиций. Только ему будет трудно объяснить сумчанам, почему он прется в мэры, если избран нардепом. Есть Николай Клочко (депутат Сумского облсовета, фракция «Фронту змін». — Ред.), который спит и видит себя в этом кабинете, и есть «Батьківщина», которая будет делегировать на выборы мэра, я так думаю, Александра Лысенко (глава областной парторганизации «Батьківщини». — Ред.). Пусть эти «бубновые» выберут одного и он выходит ко мне «на бой». На взлете бить не буду... (смеется. — Ред.).

— А не может так случиться, что биться с Вами в 2015 году не придется. Ведь был снят мэр Черновцов, сейчас похожая ситуация в Черкассах, досрочно прекратили полномочия мэра в Конотопе...

— Через городской совет провести сейчас мою отставку невозможно. Но есть другие тысяча и один способ убрать мэра из кабинета. И вновь-таки, на все воля Божья. Хочу отметить: ситуации в Черновцах и Черкассах абсолютно разные. Результат один, а мотивация разная. Но общий знаменатель этих процессов, конечно, также один — уничтожение местного самоуправления в Украине.

— Так будут уничтожать местное самоуправление и в Сумах или нет?

— Еще раз повторю: через горсовет меня не убрать. Но есть и другие способы...

О ТЭЦ

— С чем была связана спешка с продлением договора аренды Сумской ТЭЦ? Оппозиция в горсовете просила перенести вопрос, но Вы не стали этого делать.

— Никакой спешки, все по плану. Если переносить принятие решения, то его можно переносить бесконечно и заговаривать тему. Вопрос о ТЭЦ обсуждался почти два месяца, и каждый депутат имел возможность задать вопросы, получить ответы, высказать позицию, внутренне принять решение. Попытки перенести продление договора были всего лишь попытками со-рвать принятие решения. К тому же даже месяц в столь напряженном графике подготовки к модернизации объекта значит многое.

— Раньше Вы говорили, что арендатор собирается вовсе уходить с ТЭЦ, а теперь вдруг компания «ТехНова», владеющая ООО «Сумытеплоэнерго», решила остаться в Сумах надолго. С чем связано такое резкое изменение позиции?

— Фирма «ТехНова» — это всего лишь юридическое лицо, на самом деле речь идет о финансово-промышленной группе компаний (концерне), которые арендуют ТЭЦ в Черкассах, Чернигове, Дарницкую в Киеве и в Сумах. Изначально аналогичный проект реконструкции ТЭЦ планировался в Чернигове, но после детального рассмотрения я настоял, чтобы проект реализовывался в Сумах. И руководители концерна пошли мне навстречу лишь по одной причине: черниговский проект гораздо затратней, ввиду того что там ТЭЦ мощнее, а с другой стороны, та ТЭЦ моложе, наша же ТЭЦ практически исчерпала свой ресурс. Учитывая, что инвестиций существенно меньше, приняли предложение сначала реализовать проект в Сумах. Сошлись два желания: мое, как мэра, на следующие 50 лет обеспечить город теплом и горячей водой, и их желание вложить средства в модернизацию ТЭЦ, без чего ее дальнейшая эксплуатация была бы под большим вопросом.

— На сессии Вы говорили, что решения по ТЭЦ ждут не столько в Киеве, сколько в Европе. Что имелось в виду?

— 70-90 млн. евро, которые необходимы для осуществления реконструкции Сумской ТЭЦ, это будут инвестиции не украинские и не оффшорные, а привлеченные из Евросоюза от компаний, которые занимаются теплообеспечением в Европе. «Свободный» 1 млрд. грн. в Украине не найти. Поэтому до середины мая было важно представить европейским партнерам договор аренды на 10 лет, а не на 2 года. Предполагаю, что середина мая 2013-го, с учетом 18 мая — Дня Европы, последний вагон, в который можно вскочить и получить даже не деньги, а надежду на реализацию этой европейской инвестиции. Не думаю, что они в июле или осенью будут рассматривать вопрос еще раз. Вот потому мы и постарались принять решение в апреле, чтобы в Европе увидели серьезность намерений арендатора, Кабинета Министров Украины и местных властей.

— Большие вложения в Сумскую ТЭЦ предполагают, что их нужно будет как-то возвращать. Противники продления аренды указывали на пункт договора, обязывающий горсовет устанавливать для арендатора экономически обоснованный тариф, что может привести к его повышению.

— Чистой воды «тарифный» популизм. Мы обязаны устанавливать тарифы на экономически обоснованном уровне по закону. И формулировка этих положений в новом договоре ничему не противоречит. Однако сегодня она не имеет смысла, потому что тарифы на таких объектах, как наша ТЭЦ, устанавливает НКРЭ. Если право на установление тарифа на отопление и горячую воду вернут исполкомам, то мы должны будем устанавливать экономически обоснованные тарифы. Строительство нового блока на ТЭЦ и реконструкция старых мощностей позволят удерживать относительную величину тарифа в рамках, приемлемых для населения. Но никто не застрахован в будущем от тысячи процентов в год инфляции, от повышения зарплат и стоимости топлива. Поэтому, когда говорят, что тарифы не будут повышаться, это популизм.

— Но все-таки за счет чего инвесторы будут возвращать свои вложения?

— За счет прибыли во вторую пятилетку этой аренды. Из-за того, что заработает новый блок, тарифы не будут повышаться, они будут сдерживаться, но и себестоимость производства тепла и электроэнергии должна снизиться. Пока же на пути реконструкции много согласований и барьеров. Я очень просил руководителей «ТехНовы» максимально сжато пройти путь от выдачи исходных данных для разработки технико-экономического обоснования до самого проекта. Если работать очень плотно и настойчиво, то можно пройти за год, хотя рассчитываем за два. Однако надеюсь, что к концу 2014г. уже начнутся реконструкция и строительство.

— «ТехНова» не собирается расширить свое присутствие в Сумах, например взяв в свою орбиту и горводоканал?

— На водоканал желания нет. Несколько раз обращался к руководителям «ТехНовы» и всегда получал отказ. Любой водоканал в другом городе они бы взяли, но в Сумах им достаточно головной боли от людей, не понимающих их деятельность, обвиняющих тепловиков в непрозрачности действий. Вместо слов благодарности одни голословные обвинения — такого нет ни в одном городе Украины. Поэтому на все мои просьбы рассмотреть вопрос водоканала результат был отрицательный. Все, что угодно, но ничего больше в Сумах.

О «Сумыжилье»

— На последней сессии Вы сделали эмоциональное заявление по поводу КП «Сумыжилье». Можно конкретнее о ситуации на предприятии?

— Есть заявление директора Валерия Зинченко с просьбой уволить его по собственному желанию. И 30 апреля он будет уволен. Дело в том, что работу этого КП я видел по-другому, еще с момента создания. Но в 2011 году губернатор Юрий Чмырь убедил меня, что нужно сделать так, как мы сделали в итоге. Я принял это как должное и начал строить работу предприятия, исходя из моего опыта и видения того, как можно настроить работу.

— Вы говорите, что по-другому видели организацию работы «Сумыжилья». Как именно?

— Я видел «Сумыжилье» как классическую службу заказчика. Оно должно было стать балансодержателем, но не быть жэком. Исторически в Сумах было 7 ПЖРЭУ, и я предлагал заключать договоры подряда с частными жэками в тех границах, какие были еще при СССР. Но оплата — по факту выполненных работ! Тогда бы у меня появился экономический рычаг влияния на частные жэки, которого не было в 2006-2011 годах. Кроме того, не пришлось бы выдавать заем «Сумыжилью» в 2,5 млн. грн. на начало работы, тратить почти 1 млн. грн. городских средств на создание сервисных центров. Но предложили другую концепцию: «Сумыжилье» будет предоставлять услуги. Помните, тогда еще в конкурсной комиссии Анатолия Бондаря заменил Николай Войтенко? В тот момент я говорил, что будет очень сложно и такое предприятие за один год не строится. Однако решение было принято, я подчинился и начал реализовывать эту концепцию, как свою, — с утроенной энергией, взяв всю ответственность на себя. По-другому я не работаю. И я, и Ярослав Куц, и Евгений Степаненко, а в последний год в основном Валерий Зинченко сделали все возможное, чтобы реализовать эту концепцию.

— Можно ли сейчас возвратиться к Вашей схеме?

— Нет, потому что территории некому отдавать в обслуживание. Частных жэков практически больше нет. Теперь только вперед, но без меня внутри. Я буду, как и положено мэру, контролировать процесс со стороны исполкома. Буду заставлять работать новый менеджмент. Лично мне надоели оскорбления, что «Минаев — вор и построил коррупционную схему». Если так, то это первый случай в истории, когда вор и строитель коррупционной схемы добровольно отказывается от нее. Этим все сказано. Разве не так?

О кризисе

— На одной из последних аппараток Вы попросили городской Центр занятости сообщать о возможных сокращениях на НПО им. Фрунзе. В связи с чем такие ожидания?

— Ситуация на предприятии неоднозначная, может развиваться как в хорошую, так и в плохую сторону. Хотелось бы первый вариант, но если отношения между акционерами будут развиваться так, как сейчас, то завод может оказаться в сложном положении. Если нет заказов, не нужны и сотрудники. И война акционеров приведет к самоуничтожению предприятия. Не дай Бог! Для города это будет катастрофа.

— Вертикаль рассказывает об успехах в привлечении инвестиций, но только за последние годы прекратили работу «СЭЛМИ» и «Центролит», сейчас остановился фарфоровый завод, «Сумыхим-пром» в стадии банкротства, НПО им. Фрунзе в непростой ситуации. Как же так?

— Если в стране кризис, то его не может не быть в Сумах. Если в мире кризис, достаточно жесткий кризис, то не может быть благоден-ствия. И вот здесь на первые роли выходит то, как правительство ответит на эти вызовы.

— Да кризис вроде бы давно длится...

— Да, уже пятый год. Я уверен, что настал момент, когда должен быть определен окончательный вектор развития страны. То ли в сторону Евросоюза, то ли в сторону Таможенного союза. Соответственно, исходя из этих векторов, и ответы на вызовы могут быть разные, даже в Сумах. В случае развития в сторону Евросоюза выиграет «Сумыхимпром», если в сторону Таможенного союза, выиграет НПО им. Фрунзе, у которого там три четверти заказов. Но на уровне города на такие вызовы не отвечают. Это должно делаться в Киеве, и чем быстрее это произойдет, тем яснее будет дальнейшее развитие ситуации.

О земле

— От политики — к земельным вопросам. Компания «Сервис-маркет», которая арендует 15 га эспланады, выиграла у горсовета суд по арендной плате за участок. Будете ли оспаривать и вообще, как видите будущее эспланады?

— Оспаривать будем. Киевская фирма «Сервис-маркет» в сего-дняшнем составе учредителей — по сути сумская строительная компания «Сумстрой». Эти 15 га, выделенные в 2005 году на 10 лет, а затем перепроданные «Сумстрою» путем замены учредителей за серьезные деньги, висят на компании тяжелым грузом. И уже сумчане стараются минимизировать расходы судебными ухищрениями. Мы пошли навстречу «Сумстрою» и дали возможность понемногу «откусывать» эспланаду там, где это возможно. Но проект эспланады как был, так и остается единым целым. Поэтому выход один — застраивать все по проекту времен Лушпы. Для этого нужно эспланаду намывать. Вот над чем стоит подумать «Сумстрою», а не ухищряться судебными решениями, уходя от справедливой арендной платы в полном соответствии с требованиями закона. В 2015 году станем рассматривать будущее участка, но главное условие — реализация проекта эспланады, пусть не один в один, как в проекте 80-х годов, а в той концепции, в которой был задуман этот микрорайон: пешеходная зона от «Лавины» до берега Псла и жилые дома слева и справа.

без ника..

ВОТ ТАК!!! Оказывается СУМЫЖУЛЬЕ это проект Чмыря по отмыванию коммунального бабла, а Миня тут не при делах.

ЗЫ. Через ДВА года Миня будет всем рассказывать что это Чмырь придумал продлить аренду на ТЭЦ.  Party

Сцуко это вообще каким лжецом нужно быть что бы такую туфту выдумывать на ходу. И быдло реально ведется на это. А вот интересно, хватит ли смелости у Ивченко спросить Чмыря, правда ли что это он задумал СУМЫЖУЛЬЕ как утверждает Миня?

Гoсть

Генчик похоже мэром оставаться и дальше задумал и сцуко будет если рыги не сожруть......остальные сопли жуют

                гость

как прокурор глянет Cool

никол. петрович

  Ну не оборзел ли Миня ?? Это же надо- за  Сумыжулье  не он а   Чмырь виноват..... Насколько надо быть хамом что бы такую туфту нести...  Так кто же всетаки денежки сучан обналичивал через фирмы однодневки??  Чья подпись стояла на платежных поручениях на  перечисление  миллионов  гр. за неиснующие  выполненные работы  ??   Это ведь понятно любому ....И кто за это сядет ??   И кто вернет эти деньги ?? Минаев или Куц..  А наверно Чмырь ..    Партию регионов Миня крепко подставил.....    А про ТЭЦ я вообще молчу...             Неужели Минаев и его компашка думает, что в Сумах живут одни дураки??       И лексус в аренде за место газели это круто.. 

шокмкаош

Одарич теж був впевнений у своїх вільних демократах... А двоє все-таки здало і голосів вистачило. Тра-ля-ля

сучанин

любая СВОЛОТА которая будет бить в пустые бочки и пролезет по головам милициянтов станет херМэром

без ника..

 
.И кто за это сядет ??

НИКТО. Party

Прокурорские уже хвастают, что сняли с Куца с Миней пол миллиона. И не гривен  Wink

ЗЫ. Надеется на нашу прокурутуру, то же самое, что надеется найти девственницу в публичном доме. Ещё те мрази продажные.

без ника..

Вопрос в другом. Миня полностью прав говоря, что Сумы не могут АПРИОРИ никого адекватного выставить против него. Здесь он полностью прав. Все трусливые, тупые или продажные. Я не раз говорил, что Минаева сможет победить только сам Минаев. А вот что это означает??????????  Wink

А что касается его РЫБНОГО МИСТА то там холуи похуже самого Мини. Как только новый барин на горизонте нарисуется, вся эта свора кинется лизать ему пятки, а Миню на куски порвут. Холуй по жизни холуем остается, бывших холуев не бывает.

Гoсть

еще одно интевью за сегодня

Геннадий Минаев:«Я кот, который гуляет сам по себе» 

Геннадий Минаев – харизматический мэр Сум, один из немногих оставшихся незапятнанными персонажей эпохи Майдана, избиравшийся и переизбравшийся от политических движений, не связанных с партиями высшей лиги. Он активен в социальных сетях, честно заключает пари с оппозиционерами и старается превратить Сумы в уютный европейский город. Но… не ждет ли его судьба других независимых градоначальников? И — помогают ли соцсети эффективно управлять? Об этом в интервью Геннадия Минаева «Хвиле».

Геннадий Михайлович, существует ли в Украине кризис местного самоуправления?

Да, вне всяких сомнений.

Может ли мэр украинского города сегодня решать вопросы, не принадлежа к правящей партии, или и это не гарантия?

Может, но только в том случае, если у него есть хотя бы взаимопонимание с губернатором, и от членства в правящей партии это не зависит. Ключевое слово, вернее половина слова – «взаимо-».

Объективно, где бы Вы разместили Сумы в условном рейтинге областных центров?

Их в Украине 24, включая Киев и плюс Севастополь, т.е. 25. В первой пятерке вряд ли, а вот первой десятке – точно! Железобетонно. Если точно, то Сумам подойдет «девятка». Это объективно. А по «вилученням» из местного бюджета в государственный – таки в пятерке. Сумы «кормят» не только себя, но и Украину.

На какой европейский город Вы хотели бы равняться? Вы часто ставите фотографии разных европейских городов в ФБ…

Мне очень нравится Турин. Там все по уму, хотя и промышленный город, но красавец в каком-то смысле! К тому же спортивный город – футбольных полей больше, чем во всей Украине. Корты, бассейны, парки, скверы, … и заводы!

В каком политическом лагере Вы – свой?

Ни в каком. Я как тот кот, который гуляет сам по себе – мой лозунг «Суми понад усе!». В общем, я не Юлин, я не Витин. И того Вити также не был. А порой бьют с двух сторон одновременно – больно бывает…

Как Вы отличаете демагога от конструктивного собеседника среди своих оппонентов?

Категоричность суждений. Если она отсутствует – демагог.

Можно ли считать то, что произошло в Черновцах, Черкассах, многих других городах – расправой с неугодными мэрами? Вы сталкиваетесь с подобной опасностью?

Не знаю, как в других городах, а в Черновцах и Черкассах – именно так, расправа. Вероятность таких событий в Сумах исключить на 100% невозможно. Но с другой стороны у меня другие отношения с губернатором – я бы сказал, что на порядок дружественнее, чем у Федорука с Папиевым и, тем более, чем у Одарича с Тулубом.

Социальные сети – улучшают обратную связь или отнимают время?

Тут отвечу развернуто, не политика – можно и поразглагольствовать. Могу говорить только о фейсбуке, которым я пользуюсь, и который мне очень помогает в работе. Думаю, вернее считаю, что у меня самая насыщенная (и интересная!) хроника из всех политиков в Украине (мэры, губернаторы, министры – точно, народные депутаты – возможно). Помогает фейсбук и сумчанам, даже несмотря на мою реально работающую онлайн-приемную на сайте мэрии. Предполагаю, что она также одна такая в Украине. А журналистам с моим фейсбуком – ваще лафа… «Копипаст» и все дела!

Время, конечно, отнимает. Особенно по вечерам и по выходным. Но у меня есть помощник, которой имеет доступ в мой аккаунт и готовит «подложку» записей / сообщений или, наоборот, по моим черновым текстам делает публикации, так сказать, финал-релиз – с графикой, картинками, фотографиями, демотиваторами и т.п. Он же ведет и мою публичную страницу на фейсбуке, хотя там всего лишь перепост содержимого хроники, но это время. Главное хроника и комментарии. И тут на помощнике лежит громадная ответственность. Впрочем, он уже «мое второе я» и за последний год оплошностей не допускал.

Так что, «мой» фейсбук помогает в работе всем – вот Вы же у меня с его помощью интервью берете! И Вы не первый, и Вы не последний…

без ника..

 
один из немногих оставшихся незапятнанными персонажей эпохи Майдана

ПАДСТАЛОМ!!!!!!!!!!  Party Помаранчевая сволочь, лежащая сегодня под Регионалами, мда уж незапятнаный наш Гэна.

А если честно, очень подозрительная медиа активность Минаева на лицо. Его холуи прибежали на форумы, по Инету гуляют оплаченные им статейки. Очень даже странно как для вора, который чувствовал свою безнаказанность. Судя по всему под Миней начинает гореть земля, но пока так ТИХО-ТИХО!!! Но дыма без огня не бывает. Ждем, что то с ближайшее время обязательно произойдет.

морозко

да за одно убийство комунального транспорта Минаеву в лицо уже плюет 2/3 горожан. Ему скоро в лицо весь город сцать будет, а он будет у себя в фейсбуке писать что это божья роса

странник

"М" праФФ))))!! он кормит(его подкармливают),ему позволено так себя вести Wink тихо-тихо,горит земля Smile ,все это ху,,,,,ня,по сравнению с тем ,что можно еще раздавать,дарить,пока есть что,он и будет так выкабениваться и смеяться над сумлохторатом(это типа,бандерлогиии ,ко мне)  спецшестерки ,пооткрывают свои резонатора,жрать то надо,а какой ни какой таньга упадет ,))))да не оскудеет "грязная лапа дающего")))

Гість

"Но есть другие тысяча и один способ убрать мэра из кабинета."


С этого места поподробней пожалуйста Smile

прохожий

воровали миня  таранова и куц,а виноват оказываеся Чмырь,вот так новость

воффка

Уже подумываю балотироватся в меры... Лысенко и Клочко светит только синее небо... Надо придумать идиологию... Могут захватить ссуко... Но если через два года станет совсем скучно.... Дорогие избиратели - воровать буду, но без фанатизма)))

Barmaley

Неоднозначное интервью... Опять кураж.

Единственное с чем согласен - это с тем, что ОППАзиционЭры-конкуренты у нас в Сумах не в зачаточном, а в ПРОТИВОзачаточном состоянии. Поэтому у нынешнего мэра таки есть шансы спокойно переизбираться и дальше. Точнее не совсем спокойно, но, блин, таки переизбираться.

Затоптыш-Медуница кандидат №1? Big smile Это сам Медуница так думает.

Клочко... Лысенко... Смешно и даже не хочется комментировать.

Можно было бы написать о тарифах СТЭ и шараге СумыЖулья, но смысл? Я уже писал. И не раз. Ничего не изменилось, а на****лово народа только углубилось и стало менее изящным.

Но хотелось бы обратить внимания на пару моментов, о которых проболтался мэр.

Первый:

 
Геннадий Минаев написал:
На водоканал желания нет. Несколько раз обращался к руководителям «ТехНовы» и всегда получал отказ.

Нужно ли это понимать так, что, если бы ТехНова сказала "да", было бы сделано все, чтобы слить Водоканал ТехНове, как ТЭЦ?

Влад (Ивченко) это тебе информация к размышлению, если статья не рекламная. И странно, что журналист, наблюдающий в городе постоянные порывы теплосетей не задал вопроса о том, где же в планах ремонты теплосетей? ТехНова сможет продавать электроэнергию без теплосетей, главное есть договор аренды и новые блоки. А вот город без тепла - это уже капэць. Влад, нюанс улавливаешь?

Второй:

 
Но в 2011 году губернатор Юрий Чмырь убедил меня, что нужно сделать так, как мы сделали в итоге.

 

Смеялся громко. Интересно понаблюдать за реакцией губернатора. Тем более что первая попытка создать СумыЖулье Геной и РыбноМистовцами провалилась именно потому, что он был против. Но потом пошли терки-сказки-уговоры и в конце концов комми предложили и уже все поддержали. 

Ну и повеселило:

 
Если так, то это первый случай в истории, когда вор и строитель коррупционной схемы добровольно отказывается от нее. Этим все сказано. Разве не так?

 

Ох, юморист. Smile Простой вопрос. СумыЖулье перестает быть коммунальным предприятием? Если да - то как себе это представляет мэр? Если же нет - то это все "черговий жарт". Подумайте.

воффка

Уже подумываю балотироватся в меры... Лысенко и Клочко светит только синее небо... Надо придумать идиологию... Могут захватить ссуко... Но если через два года станет совсем скучно.... Дорогие избиратели - воровать буду, но без фанатизма)))

Супер Гость

Николай Клочко выиграет выборы мера как представитель оппозиции (единый). Остальные оппозиционеры априори проигрышный вариант.

 гость

Ох,Николя,помниш выражение-дурак думкою багатіе,не повторяй ошибок,политика и хоздеятельность-как два полюса,но,если на одном продинамили,то на другом посадят Wink

сучанин

А чего это херМер перед 9 мая не копировал решения львовского горсовета?

Гость 734

Клочко (Николаю) нужно начинать работать поактивнее (если Минаев прав насчет его планов). И поменьше слушать Медуницу и не бояться говорить правду о "друге" Лысенко и "Батькивщине" Сумской вцелом. И искать поддержку у местного бизнеса. Негатива на нем нет - это уже хорошо. К людям нужно идти, Николай, и объяснять свою позицию. У Миняева - денег много и админресурс. 

без ника..

 
Клочко (Николаю) нужно начинать работать поактивнее (если Минаев прав насчет его планов). И поменьше слушать Медуницу и не бояться говорить правду о "друге" Лысенко и "Батькивщине" Сумской вцелом. И искать поддержку у местного бизнеса. Негатива на нем нет - это уже хорошо. К людям нужно идти, Николай, и объяснять свою позицию. У Миняева - денег много и админресурс. 

Ничего он этого делать не будет. Судя по тому, как они с Медуницей слили Сумскую ТЭЦ под Минаева, имитировав опозиционную деятельность, он думает что ему Медуница корону на мэрство и так принесет, как в свое время Медуница сделал мэром Минаев подтасовав результаты выборов в 2006 году. Только тогда Медуница был зам губернатора, а сейчас пустое место, проскочившее в Раду благодаря БЮТ. А как Медуница был тупой, так и остался. Так что у Клочка никаких шансов вообще нет. И это при том учтите, что Фрон Змин как партия осталась только на бумаге.

ЗЫ. Клочко это повторение своего однофамильца+Сиденко младший+Збукарев ( это ёжики в тумане, тяжело дышали но так и заблудились)

                гость

революция в борделе? Big smile

странник

не, ну неужели лохи считают,что от них зависит кто будет мером!!!????опять не то пойло хлебнули Big smile :bigsmile: Big smile

коловрат

більше схоже на мінаєвські понти перед смертю - чисто для заспокоєння своїх і залякування чужих, тіпо, я Безсмертний, уууу! хоча і не без реалістичності: перемогти його поки ніхто не може, з одної простої причини - нема дійсних конкурентів. ПР, як поки найпотужнішу силу, Геночка поки влаштовує як підставна особа. Бо не буде Гени на виборах - кандидата ПР можна провести тільки за рахунок повного бєзпрєдєла, що дорого, або ж готувати аргументи для укладання нової коалції (хай і прихованої) з висуванцем "опозиції", що теж не дешево. А опозиція - вся під контролем або в долі з тим же мінаєвим і ПР, не має харизматичних і самостійних, зі своїми ресурсами і командами, претендентів на лідерство. Медуниці мерство наф треба, бо реально нардепом бути легше, безпечніше і навіть заможніше.

однак, вище написане справедливе для НИНІШНЬОЇ ситуації, коли Яник на троні і опозційний мер не можливий в принципі - заклюють. Але шанси на те, що опозиційно налаштований електорат і частина олігархів захочуть і зможуть поміняти Яника в 2015 р на щось інше - поки що зберігаються. Варіант Порошенка або Кличка, - якщо вибори будуть, будуть у два тури і той або інший вийде у другий тур проти Януковича, -  буде прийнятним для Заходу, олігархів, не надто зав"язаних на Сім"ю,  і для народу, який готовий буде міняти навіть шило на мило, аби не Яник. З цих двох Порошенко був би кращим керівником країни, - бо виробник, досить розумний, знає для чого потрібен патріотизм, має друзів і в ПР і в опозиції, і відносно самостійний. Кличко-Етінзон - чисто ширма для олігархів. не більше.

Яценюку вихід у другий тур не світить, а Тягнибок-Фротман має добрі шанси прорватися в другий тур, бо і Янукович його викохує для цього, бо мобілізувати собі підтримку більшу, ніж у Януковича, він не зможе і не схоче - досить пару заяв Фаріон або Михальчишина про необхідність саджати за кацапську і Ігоря Мірошниченка про жидів, як Донбас сприйме Януковича меншим злом, а Захід вимагатиме заткнути рота "антисемітам". тягнибоку ж досить буде стати опозиціонером намба ван станом на 2015 р і сформувати під себе згодом найбільшу опозиційну фракцію в парламенті, щоб і підігрувати ПР і далі в дерібані країни. Ну, або буде киргизинг, який може і Юля очолити, визволена якимсь спецназом, або Луцер, або тягнибок, і тоді можна чекати навіть розвалу України по Дніпру і введення військ НАТО і Раші для забезпечення порядку, недопущення гуманітарної катастрофи і безпеки ТРУБИ. яку якраз можуть уже віддати Раші. Жопа, коротше.

так от, мирне чи силове усунення Януковича - це ппц для Мінаєва і рибного місця. В першому випадку вони стануть жертвами переділу на користь більш наближених до нової влади і хлопчиками для биття правоохоронними органами, які той переділ реалізують (ділити вже давно нічого, тільки переділ залишився, бо все навколо давно - чиєсь). В другому випадку взагалі таке почнеться в країні, що живі позаздрять мертвим, і найгірше буде не олігархам, а багатіям середнього калібру, які вшитися або відбитися від грабіжників/погромщиків/месників тупо не зможуть через нестачу ресурсів. В першому випадку Гені, щоб вижити, слід готувати грунт для перебіжки в опозицію, що він уже й робить - я не я, хата не моя, ТЕЦ і Сумижульйо - це хотєлки Чмиря, а я бєлий і пушистий ) В другому ж або спробувати вчасно підтримати якусь силу, якщо така буде в радіусі досягнення, або вчасно ж вшитися з України на завчасно підготовлену базу, хоча б у улюблену Австрію чи в США, де як він сам писав, уже родичі сина вкорінилися. Очевидно, що навіть підготовка до найгіршого сценарію вимагає операції прикриття на тему "я вєчний мер!", ну щоб ніхто ні про що не здогадався і не зірвав плани )))

ну, і слід віддати належне, Геночка чесно попередив народ, що з Сум (а враховуючи загальні соціально-економічні тенденції - читай з України) слід вшиватися, бо майбутнього тут немає.

Верес

"Минаев forever" не будет точно,готов на любое колличество виски поспорить, а то, что Гендон Миняев начал свою предвыборную кампанию-это ФАКТ! Раньше начнет-раньше сядет Wink Big smile

коловрат

ЗІ: оптимізмом надихає хіба фраза з жидівського анекдоту: так буде не завжди )))

Верес

Кстати,Г.М. отлично понимает,что его "команда" в горсовете разбежится при первых симптомах его отставки и данные статьи и высказывания-это возможность Минаева манипулировать тупой толпой сумских депутатов РЫБНОГО МИСТА.

Гарік

А от цікаво: а що зробив Бєз Нікій, щоб не вкрали ТЕЦ? Сидів дома - сесію дивився. Ніхрєна ти ні на що здатний, тільки язиком трандіти. Після того, як Камаєв показав, як Без Ніка вирпашує у Мінаєва роботу і підлизує йому: "какой ты Гена великий и непобедимый", довіри Без Ніку - нуль. А трандіти на опозицію (яка б вона не була) - легше всього. Хєрой форумівський. 

без ника..

 
Камаєв показав, як Без Ніка вирпашує у Мінаєва роботу і підлизує йому: "какой ты Гена великий и непобедимый", довіри Без Ніку - нуль.

А когда это у Минаевских холуев было ко мне доверие? И что показал Камаев кроме своей с Минаевым тупостью? Бывший сексов СБУ и его холуй только и могут бахвалиться своей тупостью.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 694
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 171083
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65000
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.