«Золото» Европы вместо кубка мира

Сборная Украины триумфально выступила на чемпионате Европы, провалив этап Кубка мира

Европейский триумф

На открытом чемпионате Европы, проходившем в Осрбли (Словакия), сборная Украины стала первой в командном зачете.

Наши биатлонисты завоевали три золотые медали и пять серебряных.

После успехов в спринтах и гонках преследования последовала победа в женской эстафете. Будучи в статусе главных фаворитов гонки (из-за отсутствия в составах остальных команд первых номеров), наши девушки очень уверенно прошли всю гонку, не дав повода усомниться в своем превосходстве над соперницами. Три сумчанки (Юлия Джима, Валентина и Вита Семеренко) и тернопольчанка Елена Пидгрушная легко опередили конкуренток.

И если на первых полутора этапах рядом с украинками пытались держаться российская и немецкая сборные, то после стойки в исполнении Вали Семеренко даже спины украинских биатлонисток соперницам приходилось видеть редко. В итоге перевес нашей команды над ставшими вторыми россиянками превысил минуту.

В то же время провальной была женская индивидуальная гонка, где Валентина Семеренко и Елена Пидгрушная не выступали, а Вита Семеренко сошла с дистанции после 5 промахов на двух огневых рубежах. Лучшей (с 15-м результатом) была Юлия Джима. О мужчинах промолчим: успехи были, а вот у сумчан — нет.

Норвежский провал

Одновременно с последней гонкой в Осрбли стартовал 7-й этап Кубка мира в Холменколлене (Норвегия). На него поехали практически вторые составы сборных (как объясняет штаб сборной, ради более качественной подготовки к чемпионату мира первых номеров и ради престижа). Однако, оказывается, за победу не на самом престижном чемпионате Европы спортсменам и их тренерам полагается немалая президентская стипендия. Вот за этим и отправилась практически первая сборная Украины, из года в год завоевывая никому не интересные в Европе звания.

Именно поэтому мы имеем такие плачевные результаты на норвежском этапе Кубка мира. Лучшим было 21-е место харьковчанки Натальи Бурдыги. Сумские биатлонисты были далеко за пределами зачетной сороковки: конотопчанка Инна Супрун — 60-й в спринте, а в гонке преследования не финишировала, отстав на круг; сумчане Александр Беланенко — 42-м и
45-м в этих гонках; Олег Бережной и Михаил Сердюк выступали только в спринте, показав 71-й и 80-й результат соответственно.

Следующий этап Кубка мира начнется 10 февраля в Контиолахти (Финляндия). На него поедут все сильнейшие сборники Украины.

Гость

Улыбаются хорошо, денежки в уме подсчитывают)

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 978
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170448
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.