Керамические брекеты: стоит ли переплачивать за ортодонтическое лечение

Стоимость брекет-системы включает множество компонентов. Самый главный — тип брекетов.

В этой статье ортодонт киевской клиники D.Ante Анна Ракша расскажет, в чем преимущество керамических брекетов, почему их часто устанавливают и стоит ли переплачивать за ортодонтическое лечение.

Но для начала, разберемся, какие конструкции бывают.

Типы брекет-систем

Все брекеты, по способу фиксации, можно разделить на два типа: лигатурные и самолигирующие (безлигатурные). Первые — дешевле, но пациенту необходимо чаще посещать стоматолога для коррекций, вторые — сами контролируют давление на зубы, соответственно, количество визитов в клинику уменьшается.

Но и это — еще не все.

Теперь давайте рассмотрим основные материалы, из которых изготавливают конструкции. Вне зависимости от типа фиксации, брекеты бывают металлическими, керамическими и сапфировыми.

Металлические — самые бюджетные и самые эффективные, керамические — золотая середина, сапфировые — самые дорогие.

Зачем переплачивать за керамику

Даже не смотря на тот факт, что металлические брекеты быстрее исправляют прикус и положение зубов, многие пациенты выбирают керамику.

Конструкция из керамики менее заметна на зубах, чем из металла. Именно это и является причиной, почему пациенты выбирают керамические брекеты.

В этот же момент, выравнивание зубов керамическими брекетами длится дольше.

Как влияет материал на стоимость конструкции

Стоимость лигатурных брекетов в зависимости от материала:

Если говорить про безлигатурные конструкции, то самые бюджетные — металлические, золотая середина — сапфировые, самые дорогие — керамические.

В стоматологии D.Ante врачи рекомендуют пациентам керамические безлигатурные брекеты вместо сапфировых, потому что они менее хрупкие.

Кому подойдут керамические брекеты

Брекеты из керамики подойдут пациентам, которые готовы пожертвовать длительностью лечения для лучшей эстетики улыбки. 

Выводы: когда стоит выбирать керамику

Если для вас важнее внешний вид улыбки, чем длительность лечения — керамические брекеты вам подойдут больше.

Но, если у вас ограничен бюджет, рекомендуем металлические брекеты: да, они заметнее на зубах, но лечение длится меньше. А еще, металлические брекеты — самые крепкие.

Кроме цен и особенностей каждой брекет-системы, важно учитывать еще один фактор — рекомендации врача. Например, врач может порекомендовать определенную конструкцию, в зависимости от особенностей расположения зубов пациента. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.