Майдан — война — Майдан?

Украинский эксперт по вопросам свободы мирных собраний Владимир Чемерис рассказал в Сумах, каким будет следующий Майдан

Массовые протесты, по мнению одного из опытнейших практиков и теоретиков общественного движения в Украине, неизбежны, т.к. украинцы научились менять пока только президентов, но не систему.

Главную роль сыграют тарифы и война

— Я помню, что уже тогда, после акции «Украина без Кучмы», мы впервые выдвинули лозунг об изменении системы. Но она так и не изменилась. Мы понимали: поскольку социальные причины, поднявшие события «Украины без Кучмы» в 2004 году, никуда не делись, т.к. система (в первую очередь социальная) не изменилась, люди снова выйдут на Майдан. Правда, мы не могли предусмотреть, что это будет в 2013 году. Но люди вышли. Однако система снова не изменилась — ни социальная (остался такой же капитализм, как и был), ни политическая, ни экономическая. Происходят так называемые рыночные реформы, в результате которых небольшое количество людей становится супербогатыми, а основная масса — бедными. Конечно, люди снова выйдут на Майдан. Это неизбежно.

Люди, понимающие, что система не изменилась, есть. Конечно, это и наиболее пассионарная часть добровольческих батальонов в зоне АТО. Но такие люди есть и в Киеве, и во Львове, и во многих областях Украины. Думаю, следующий Майдан может состояться, и в нем, конечно, будут играть главную роль социальные требования. Сейчас идет повышение тарифов (коммунальных, транспортных): за войну платят бедные люди, и они же воюют один против другого, в то время как на этом обогащаются олигархи. Также растет недовольство действиями президента и правительства, которые не способны обеспечить мир в Украине. Я думаю, эти два движения должны слиться в следующий Майдан.

— Удастся ли политическим партиям в своих интересах использовать людей из АТО — эту совершенно новую для Украины силу с очень мощным протестным потенциалом?

— Сейчас некоторые олигархи (я имею в виду прежде всего Коломойского), по сути, под видом добровольческих батальонов дер-жат частные армии. И конечно, они могут их использовать как определенную силу. И это является наибольшей опасностью.

Уже сейчас, когда мы включаем телевизор, видим, как канал «Интер» показывает, какой плохой Коломойский, а «1+1» — какие плохие Фирташ и Левочкин. Эта уже не прикрытая вражда между олигархами может вылиться в то, что они будут использовать людей из зоны АТО для своих олигархических войн. И это, я еще раз подчеркиваю, является наибольшей опасностью. Я надеюсь, что все-таки люди, воюющие на востоке, поймут: это война бедных против бедных, а должна быть война бедных против богатых.

Сейчас идет формирование политических блоков, и вполне возможно появление в нескольких блоках представителей добровольческих батальонов. Таким образом они распылятся. Но, думаю, основная масса людей все-таки понимает, что главные проблемы в Украине — это проблемы социальные и Майданы должны менять политическую систему. Вполне возможно, что люди, которых послали на восток умирать, вернутся и независимо от того, какие политические партии будут в парламенте, сделают то, что необходимо сейчас Украине — изменят социальную систему.

— Есть предположения, что военный конфликт затягивается, чтобы «перемолоть» как можно больше людей, способных на решительные действия, т.е. Россия избавляется от своего протестного потенциала, а Украина — от своего. Насколько это близко к реальности?

— Такое мнение есть, что и Путин, и украинский олигархат заинтересованы в том, чтобы сжечь пассионарных людей, которые, с одной стороны, были на Майдане и требовали изменений, которых они не увидят, поскольку вместо одной «семьи» пришла другая. Как говорят: были донецкие — пришли винницкие. С другой стороны, Путин тоже заинтересован сбросить свою пассионарную массу, которая появилась в России. Действительно, такая мысль есть, и она, как мне кажется, получает все больше подтверждений. Происходят непонятные действия: сначала дают указание захватить город, потом отступить, затем снова захватить. Я думаю, что при желании войну можно было бы дипломатическими средствами прекратить давно.

«Одним дали один флаг, другим — другой. И воюйте»

— У Вас есть рецепт, как прекратить войну?

— Во-первых, ее можно было не допустить. На востоке люди поддержали тех, кого мы называем «зелеными человечками», потому что они не увидели социальных перемен. Они увидели приход к власти тех же людей.

В 2013 году я был возле Кабинета Министров, где проходили два митинга — шахтеров из Червонограда (Львовская область) и шахтеров из Краснодона (Луганская область). Они вместе стояли возле Кабинета Министров, и у них были абсолютно одинаковые требования.

Такое впечатление, что одним дали один флаг, другим — другой. И воюйте между собой, только нас не трогайте! Более того, там люди сейчас зарабатывают огромные деньги. И происходит все это бесконтрольно. Сейчас никто не контролирует, какие куски собственности перебрасываются.

Если бы в результате Майдана было создано правительство, которое говорило бы о социальных реформах, о каких-то социальных изменениях, на востоке, где 40 процентов наемных работников и масса депрессивных элементов, войны можно было бы не допустить.

Даже когда она уже началась, можно было вести переговоры. Но ключевой вопрос: с кем? При власти тогда были Турчинов, Аваков и т.д., и они начали вести переговоры с олигархами Партии регионов. Это были так называемые переговоры в Харькове и т.д. Но не было разговора с гражданским обществом Донбасса — ни с шахтерами, ни с профсоюзами, которые то же недовольны Партией регионов. Сейчас, конечно, конфликт заведен настолько далеко от точки переговоров (мы видим, по сути, прямую российскую экспансию), что необходим международный вектор — давление на Путина, переговоры с Путиным. Другого пути нет. Но, я считаю, и в нынешней ситуации все-таки остаются возможности какого-то мирного решения вопроса.

Околомайданная пена

— Сейчас очень удобная ситуация для рейдерских захватов. И уже даже не милиция, а батальон «Киев» пресек один такой рейдерский захват буквально в центре Киева. Сейчас очень удобный момент для так называемой «околомайданной пены». Но, думаю, этот период нужно пережить как можно скорее.

Дело в том, что если сейчас происходят наглые рейдерские захваты, то, когда все стабилизируется, будут происходить обычные рейдерские захваты, которые происходили и раньше. Возможно, теми же самыми олигархами. Если Корбан в Днепропетровске делал рейдерские захваты еще при Кучме, то теперь он это может делать как заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации.

— Каковы ближайшие пер-спективы? Когда ждать всплеска массовых протестов?

— Украинцы все больше пользуются своим правом на мирный протест. Это самый эффективный способ защиты своих прав и, возможно, единственный. Большинство массовых выступлений в Украине носило и носит социальный характер. Политические протесты, как правило, активизируются во время выборов. Этой осенью нам придется все это увидеть.

Перефразирую классика: свободные мирные собрания — это локомотив истории. Мы доказали, что пока не можем менять строй, но можем менять президентов.

Пресс-досье

Владимир Владимирович Чемерис — украинский общественный и политический деятель, правозащитник, беспартийный. Председатель Института экономико-социальных проблем «Республика» и член Украинского Хельсинского Союза, участник студенческой «революции на граните» 1990 года, сокоординатор акций «Украина без Кучмы» в 2000—2001 годах. Родился в Конотопе 19 октября 1962 г. Окончил физический факультет Киевского государственного университета (кафедра теории ядра и элементарных частиц). Живет в Киеве.

В 1994-1998 годах был депутатом Киевского горсовета и народным депутатом Украины от Франковского округа Львова.

На президентских выборах 2004 года отказался поддерживать Виктора Ющенко и призвал голосовать против обоих кандидатов.

Несмотря на свое прошлое членство в правоцентристской Украинской республиканской партии, склоняется к идеям новых левых. Выступает против наступления на гражданские свободы. Разработчик проекта закона «О свободе мирных собраний». 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.