Блоги

Возможно ли сдвинуть с мертвой точки «Selmi»?

21 октября Сумская областная администрация проведет выездное заседание на ОАО «Сэлми», на котором рассмотрит вопросы выхода предприятия из кризиса.

Сегодня это высокотехнологическое предприятие стало поставщиком рабочих рук для других производственных площадок в области. Например, для «Гуала Кложерс Украина». «Сэлми» может производить лабораторное оборудование для многих отраслей промышленности – от металлургии до ядерной энергетики, микро- и наноэлектроники. Возобновление такого уникального производства повысит имидж области и Украины, позволит заниматься современными разработками.

В мире только 11 предприятий, которые специализируются на производстве электронных микроскопов. Их них 2 находятся в Германии, 3 - в США, 2 в Японии, по одному в Китае, России и Чехии и Украине – это Сумской завод электронных микроскопов.

Попытка возродить «Сэлми» была в 2008 году, когда гигант электроники Siemens сам «пришел» на завод, но не смог договориться с городской властью о его реконструкции и запуске. Инвестор ушел ни с чем, ничего не сделав полезного – не дали сделать. Сегодня модель привлечения инвестиций и работы с инвестором уже далека от образца 2008 года. В области новые реалии – условия для инвестора по принципу «Единого инвестиционного окна».

Современные методы работы с инвестором позволили меньше чем за год реализовать ряд масштабных проектов. Область получила дополнительные производственные мощности: бисквитный цех «Крафт Фудз Украина» в Тростянце, второй корпус «Гула Кложерс», в Конотопе (на Сумщине!) будут производить ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ ВЕРТОЛЕТ! А что это дает? Да элементарно: доходы в бюджет – это строительство больниц и родильных отделений (Ахтырка, Конотоп, Шостка, Ромны, Сумы), реконструкция ТЮЗа, футбольные поля, а главное – поддержка всей социальной сферы.

Периодически до меня доходят слухи, что предприятием интересуется Philips. Ходили слухи о каком-то инвесторе, для которого завод – всего лишь складские помещения и куча железа.

Понятно, почему оранжевая власть игнорировала высокотехнологические производства – они были неудобны американским покровителям. При ней технологии вывозились за границу, а продукция закупалась у иностранных производителей.

Новая же власть стремится иметь собственное наукоемкое производство. Интерес команды Юрия Чмыря к заводу закономерен. Зная его настойчивость и способность отстаивать интересы Сумщины в высоких кабинетах, я верю, что ему удастся, если не поднять предприятие до уровня времен Советского Союза, то хотя бы частично возобновить производство и спасти украинские высокие технологии. В области снова будут востребованы высококлассные специалисты, многие из которых сегодня вынуждены стоять на бирже труда или работать на предприятиях низшей квалификации.

фото: http://elit.sumdu.edu.ua

Комментарии

Гость

банкротить завод начали уже разваленыем - вывезли все чертижи и секрутную информацию, станки и многое что попилили на метал. А количество долгов по зарплате просто коллосальное. Люди все разбежались. Вот такая реалия! 

Ира

А хоть кто-то делал попытку завод спасти, поддержать, всем все равно! там специалисты работали - одни из лучших в бывшем союзе. поздно уже. раньше думать надо было.

Иван

Чмырь, конечно, красавчик, но Селми ему не вытянуть... Яма, в которой сейчас завод, слишком глубокая...

Гость

Да Чмырь если возмется доведет дело до конца хоть завод уже не то что глубокая яма, а пропасть!

Гость

 
Иван написал:
Чмырь, конечно, красавчик, но Селми ему не вытянуть... Яма, в которой сейчас завод, слишком глубокая...

Вытянет!

На конотопском Авиаконе тоже никто не думал что свои собственные вертолеты начнут выпускать.

Гость

Отдайте людям зарплаты! Один бардак кругом! Распилили, Порезали, людей - специалистов оставили без ничего! Половина хлебом и водой первое время перебивались! 

Гость

Авиакон между прочем вертолёты ремонтировал до того как начал делать! А на Селми жо...а. И ни хрена там Чмырь не сделает.

rastvortsev

"Интерес команды Юрия Чмыря к заводу закономерен"

Чмырь +1

rastvortsev

Фуууууух (устал).

Антон, в принципе, неплохо, но маловато Чмыря. Ну согласитесь: не дорабатываете.

Средний коэффициент Чмыря в ваших материалах выходит +0,85.. 0,90.

Ладно, так и быть: округляем до +1. (Но имейте в виду: 0,15...0,10 - за вами).

Ждем новых и захватывающих материалов про всеми любимого (а особенно вами, я так понимаю) губернатора.

Гость

За такой завод (один в бывшем  СССР) зззубами нужно было асфальт грысть.Кто там не работал представить себе не может какую продукцию выпускали.Электронные микроскопы не говоря уже о масспектрометрах которые требуют очень высоких технологий.Вытащить такой завод из дерьма не подсилу не только Чмырю но и правительству.Почти заново нужно начинать.

Ай-я-яй!

 
Гость написал:
Да Чмырь если возмется доведет дело до конца хоть завод уже не то что глубокая яма, а пропасть!

Раньше завод стоял на краю пропасти, а с приходом "эффективных менеджеров" сделал огромный шаг вперёд! Crazy

По тематике

Константин Зарецкий
Как решить проблему с инвестициями? Спросите у экспертов!

Одним из главных факторов падения нашей экономики сегодня является проблема с привлечением инвестиций. Это только кажется, что это такой мелкий...

Василий Викторович
«Честный» Медуница

Совсем недавно звание идейного борца за денежные знаки носил бывший глава Сумской ОГА Владимир Шульга. Однако очень хотелось бы дать... 3

Константин Зарецкий
Не время ждать инвестиций с неба

Хотя вполне можно получить их от Поднебесной......

Олег Медуниця
Настав час вивести на чисту воду благодійників із «Сумського регіону»

Часи регіоналів минули, а їхні благодійні фонди продовжують утримувати свої фінансові піраміди. Пора покласти цьому край.... 3

Олег Медуниця 23.06.2014 14:09
Герасим Рудольфович
«Сепаратисты во власти»

«Сепаратисты во власти» - по другому не охарактеризуешь деятельность заместителя прокурора Сумской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной... 4

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.