Жильцы общежитий «СЭЛМИ» пикетировали горсовет

23 сентября в 8 утра под «пентагоном» собралось несколько десятков сумчан, живущих в домах №№22 и 26 на ул. Первомайская.

 «Просим уважаемых депутатов и мэра города передать наши общежития в коммунальную собственность!», «Мэр, выполни свое обещание!» — гласили плакаты пикетчиков.

Как рассказала представительница инициативной группы жильцов общежитий «СЭЛМИ» Надежда Маслова, еще в октябре прошлого года сессия горсовета решила принять эти общежития в коммунальную собственность.

— Прошел почти год, а наши дома в коммунальную собственность так и не приняли. Во всех инстанциях уже подписали все необходимые документы. Не подписывает только Куц (начальник управления жилищной политики и благоустройства горсовета. — Ред.). Он заставляет нас создать общество совладельцев, но нам оно не нужно. В общежитиях много должников по квартплате (матерей-одиночек, бывших осужденных, многодетных), и, если мы создадим это ОСМД (объединение совладельцев многоэтажного дома), нам придется платить за комуслуги и за себя, и за этих должников. Из чего мы будем платить, если «СЭЛМИ» нам за два года зарплату задолжало?! Куц также говорил: если нас примут в коммунальную собственность, то 2-3 месяца нам придется сидеть без электричества. Мол, пока не проведут конкурс среди жэков, облэнерго отключит нам свет. Но мы ходили в облэнерго и договорились, что просто заплатим за электричество наперед, до Нового года. Так что все это вранье! — возмущалась Н.Маслова.

Мнение жильцов по поводу создания объединения совладельцев многоквартирного дома разделил и подошедший к ним председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Владимир Руденко.

— Не клюйте вы на то, что ОСМД — это манна небесная! Это не в случае с общежитиями, где из ста жильцов двадцать не платят за коммунальные услуги, — сказал В. Руденко.

В начале девятого к пикетчикам подошел мэр и пообещал, что все проблемы будут решены. Но люди не расходились. Площадь перед «пентагоном» опустела лишь после того, как депутат Добровольский провел шесть представителей жильцов общежитий в сессионный зал.

По данным на 27 сентября, общежития «СЭЛМИ» в коммунальную собственность так и не приняты: в управлении ЖКХ необходимые бумаги подписали только 24 сентября. 27-го свою визу на них поставили начальник финуправления Светлана Липова и начальник юруправления Ольга Донцова. Теперь дело за заместителями мэра Анатолием Бондарем и Константином Ефименко, сообщил «Данкору» замглавного инженера ОАО «СЭЛМИ» Анатолий Семенец.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170346
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.