Сумская милиция отрешечилась от митингующих

Во время митингов в связи со смертью в милиции и парадный, и черный вход Первомайской,21 были зарешечены. На ключ закрыли и все входы на третий этаж здания, где размещается руководство городского управления милиции.

Сегодня, 23 января, под зданием на ул. Первомайская, 21, где находится городское управление милиции и Ковпаковский райотдел, собралось больше 50 сумчан. Митинг организовали родственники Алексея Ходакова, скончавшегося в во время "беседы" с оперативными работниками Ковпаковского райотдела 17 января этого года. Такой же митинг состоялся и вчера, 22 января. 

Собравшиеся требовали увольнения руководства сумской милиции и привлечения к ответственности виновных в смерти Ходакова.  Люди просили выйти к ним начальника городского управления милиции или Ковпаковского райотдела и рассказать, что произошло с Алексеем.  Но никто из руководства так и не вышел к сумчанам.

Исполняющий обязанности начальника городского отделения милиции Владимир Рапута разрешил подняться к нему лишь инициативной группе из трех человек, в то время как люди требовали пропустить их всех в здание милиции и провести «встречу с народом» в актовом зале. В кабинете у г-на Рапуты инициативная группа попросила его выйти на улицу, на что Рапута не дал четкого ответа. В итоге он так и не вышел к народу, согласившись лишь прокомментировать ситуацию прессе.

По непонятным причинам журналистов заводили в милицию через черный ход. Вот что сказал г-н Рапута на встрече с представителями СМИ:

- Какие меры принимаются городским управлением милиции, чтобы снять социальное напряжение?

- Мною проводилась беседа с родственниками того человека, который умер действительно в Ковпаковском райотделе милиции. В целом по ситуации, которая имеет место, да, действительно, у сотрудников Ковпаковского райотдела милиции находилось розыскное дело по розыску без вести пропавшего, по которому они и работали, в связи с чем был приглашен гражданин Ходаков. Потому что была информация, что он располагает какими-то сведениями о без вести пропавшем. Могу подтвердить то, что сотрудники Ковпаковского отдела беседовали с гражданином, в ходе беседы ему стало плохо. Была вызвана срочным образом скорая помощь, но, к сожалению, по приезду медиков они констатировали уже смерть Ходакова. В дальнейшем по заключению судебно-медицинского исследования эксперты дали причину смерти – в связи с болезнью данного гражданина. По данному факту проводится служебное расследование, в первую очередь сотрудниками министерства внутренних дел, которые по прибытию в город Сумы, первоначально увидев эту всю ситуацию, естественно, больше склонялись, а были какие-то там физические воздействия со стороны работников милиции, склонялись, наверное, в сторону «да». Но проведя несколько дней служебное расследование, и только после того, как они непосредственно побеседовали с судебно-медицинскими экспертами на тех материалах, на тех фото, на тех доводах экспертов, на сегодняшний день они больше склоняются к тому, что насилия какого-либо не было. Но об этом говорить рано.  Я как исполняющий обязанности начальника управления, получив информацию, что есть такой факт у нас в управлении, соответственно, в первую очередь и у меня было определенное мнение, и, может, даже далеко не в пользу сотрудников милиции. И на данный момент, той информацией, которой владею я, а большей информацией владеет прокуратура, так как по данному факту возбуждено уголовное дело и в рамках этого уголовного дела проводятся ряд и следственных действий, и различных исследований и будет дана в целом правовая оценка. Хочу подчеркнуть, что на данный момент, без биологических исследований точку в этом поставить нельзя. В свете последних требований как в целом министерства внутренних дел, непосредственно министра внутренних дел, требования таковы, они доведены до каждого сотрудника:  на сегодняшний день делается акцент -  ни одно раскрытие какого б ни было тяжкого преступления, замаскированного не может оправдать насилия сотрудников милиции над гражданами.

- Начальник Ковпаковского райотдела отстранен от работы?

- Начальник Ковпаковского райотдела милиции на тот момент и сейчас пребывает на больничном на протяжении двух недель его не было. Те сотрудники, которые непосредственно работали, проводили беседу на сегодняшний день отстранены от выполнения функциональных обязанностей и ряд других управленческих приказов было начальником  управления внутренних дел в Сумской области издано, чтобы даже формально никто не мог повлиять на ход расследования, на время проведения служебной проверки.

- Сколько человек из Ковпаковского райотдела милиции на сегодняшний день отстранено от исполнения функциональных обязанностей в связи со смертью Ходакова?

- Ситуация такая, возбуждено уголовное дело прокуратурой города Сумы и процессуальные вопросы мне не позволяют сейчас ответить на этот вопрос. Это вопрос по усмотрению следователя, в производстве которого находится это уголовное дело. Посчитает он нужным, отвечать на эти вопросы, он ответит.

- Отстранял ведь от работы их не следователь прокуратуры, а руководство милиции?

- Я сейчас процессуально просто не имею права давать ответы на эти вопросы. Эти вопросы необходимо адресовать прокуратуре.

- Что касается без вести пропавшего Литвиненко, из-за которого вызывали в милицию Ходакова?

- Возбуждено уголовное дело по факту убийства гражданина Литвиненко по ст. 115 Уголовного кодекса. Имеет место такой факт. На  сегодняшний день проводится расследование. Почему было возбуждено? В ближайшее время были получены фактические данные, которые указывают на состав преступления.

- Мать Литвиненко говорит, что тело ее сына не обнаружено, она уверена, что он жив, не верит в то, что он был убит, тем более, что к этому причастен Алексей Ходаков?

- Это уголовное дело находится в производстве не Ковпаковского райотдела, а в производстве следственного управления Сумской области, где есть опытные следователи. 

Комментарии

нет

наши менты продажные твари они крышуют базарных воришек и отберают по вокзалам у пяных граждан деньги и мобильные телефоны

я

 
нет написал:
нетСегодня 16:59 наши менты продажные твари они крышуют базарных воришек и отберают по вокзалам у пяных граждан деньги и мобильные телефоны

отбЕрают пишется через букву "И". Иди в школу или в универ, научись снала, потом будешь нормальных людей называть продажными тварями. Тебе-то сколько заплатили?????????????

Гость

 

 
я написал:
отбЕрают пишется через букву "И"

Нечено умничать. Семье убитого все равно насколько менты грамотно стряпают протоколы. А вот за убийство виновные должны ответить по полной программе. Если верить г-ну Рапуте. заявившему: -" Могу подтвердить то, что сотрудники Ковпаковского отдела беседовали с гражданином, в ходе беседы ему стало плохо. Была вызвана срочным образом скорая помощь, но, к сожалению, по приезду медиков они констатировали уже смерть Ходакова"- убитого просто опрашивали. Но возникает вопрос - зачем в ходе простой беседы надо было надевать наручники человеку. который сам пришел в милицию. 9СЛЕДЫ ОТ НАРУЧНИКОВ ПРИСУТСТВУЮТ) Не стыкуется объяснение начальства???????

Гость

менты — нормальные люди??? да их всех до единого нужно поставить к стенке и стрелять! плкажите хоть одного честного и доблестного мента! все, как один, — тупое колхозное быдло, которое и человеком назвать можно только с натяжкой.

Гость

 
я написал:
отбЕрают пишется через букву "И"

**ясе! Менты знают правила правописания? (Редкость. Респект!)

Есть такой анекдот. Сын подходит к отцу:

- Пап, а как правильно пишется "фигура" или "фЕгура"?
- Если ты про маму - пиши фегура. И в конце можешь кляксу поставить.

МЕНТЫ - КАЗЛЫ! и СЦУКИ БЛ*ДСКИЕ!

ЗЫ. Предвосхищая вопрос "Сколько И мне заполатили" отвечаю:
- Дело не в деньгах, долбо*б!

Как это делается

Сценарий может быть классическим

Парня подвешивают за наручники (гематомы на запястьях),

Надевают противогаз  (гематомы возле ушей) и пытают.

Для усиления аргументации бьют.

После одного из ударов  отрывается поджелудочная железа и, как следствие, развивается острый пантреатит.

Через 20-30 минут человека нет.

Сумчанин

Люди, опомнитесь, у любой медали есть две стороны. Дождитесь завершения следствия по данному делу. Хватит тупо оскорблять всех вокруг.

Как это делается

 
Сумчанин написал:
Дождитесь завершения следствия по данному делу

Боюсь, результаты следствия подтвердит теперешнюю версию милиции.

Потому что если по резульатам проверки окажется, что это парня убили на допросе - для ментов это катастрофа.

И они будут землю грызть, чтоб доказать обратное. (Убить да еще при исполнении - это серьезно.)

Гость

менты — нормальные люди??? да их всех до единого нужно поставить к стенке и стрелять! плкажите хоть одного честного и доблестного мента! все, как один, — тупое колхозное быдло, которое и человеком назвать можно только с натяжкой.

Если все менты козлы и БЫДЛО, то почему же вы все идёте к ним за помощью когда у вас после грандиозной пьянки пропал мобильный телефон или вы что-то не поделили со своим мужем или женой

Гость

 
Гость написал:
Если все менты козлы и БЫДЛО, то почему же вы все идёте к ним за помощью

Потому что, б***дь, если я сам накажу обидчика - меня посодют. (Законодательство не позволяет)

Гость

Какие же вы все обиженые аж слезы наворачиваются. Если кто-то и совершил преступление, то пускай и несет ответ, но это не значит что надо всех ровнять под одну "гребёнку"

Гость

 
Гость написал:
тупое колхозное быдло

Да, именно так. Вот, говорят, в Грузии таки удалось реформировать МВД. И люди им доверяют и преступность уменьшилась. Но это уже другая история. И, вероятно, не на нашем веку Sad(

Гость

 
Гость написал:
Если кто-то и совершил преступление, то пускай и несет ответ

Если кто-то и совершил преступление, то не факт, что он понесет наказание, в этой жизни.

А пока люди должны просто остерегаться милиции.

 
Гость написал:
ровнять под одну "гребёнку"

Чтоб работать в ментовке нужно быть причесанным под одну гребенку. Иначе - выдавят. Нормальные там не выживают.

я

Эй, сумское быдло (для тупых разъяяняю - это не про милиционеров), идите садитесь за парты ил кто там из вас где учится. а то если мамка узнает, попка будет красная. Покруче, чем менты поговорит. Друзьям на следующий день будет стыдно рассказывать!!!!!!!!! Вы, тупоголовые, да вас не то, что на двери надо вешать, с вас шкуру сдирать нужно за все то, что вы сделали моему городу,...

Гость

Все менты, которых знаю, в том числе мои знакомые, однокласники, одногрупники - тупые овцы, морально неустойчивые и были полными изгоями в своё время! Таким людям недоверил бы даже в магазин пойти скупиться, не говоря уже о работе в милиции! 

жену покойного знаю лично - очень положительная женщина!

Для пользователя Я - ты наверное тот самый закомплексованый мусор, которого пидорастели все 10 класов, к тому же ты наверное не сумской, если говоришь о людях, которые тебя окружают - "сумское быдло" - это плевок в лицо всем сучанам!

Гость

извините "СУМЧАНАМ" опечатка

капец

Хороший мусор - мертвый мусор.

Гость

У как урки разошлись. Кореша порешили - горе.

я

 
Гость написал:
ГостьСегодня 09:50 У как урки разошлись. Кореша порешили - горе.

респект

я

вот бы всех корешей, которые под Первомайской собираются, собрать в другом месте и пообщаться о жизни. Наверное, много интересного можно узнать ))))))) А журналисты, обидно, прикрывают реальных преступников (так сказать "Ходаковых"), а потом будут сопли по лицу размазывать, что на улице много преступности...

Гость

 
я написал:
А журналисты, обидно, прикрывают реальных преступников

Может просто повелись на замануху, а может и заинтересованы в необходимой направленности. Возможно замазаны родственники, а возможно кто то обратился с коммерческим предложением. Сейчас можно только гадать.

На счет искренности и объективности сомневаюсь. Помнится, когда ваяли дело про Квиташвилли "Данкор" словно воды в рот набрал.

Гость

 
Гость написал:
извините "СУМЧАНАМ" опечатка

Да нет, не опечатка, а все по Фрейду  Smile

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Помнится, когда ваяли дело про Квиташвилли "Данкор" словно воды в рот набрал.

а что с делом Квиташвилли? Были подозрения, что к нему применяли физическое воздействие сотрудники милиции? 

А насчет заинтересованности, ну да, пришла Ходакова в редакцию и принесла "стопицот" Ивченко, Ольшанской, Демьяненко, Адаменко (именно столько людей работает над материалом о Ходакове) и главному редактору в придачу. Ах, да, еще Ходакова троюродная тетя двоюродной бабушки всех журналистов. Также как и Омельченко с Крутушкиной, дела которых мы тоже подробно освещали. 

Гость

Посто пять статей за два дня это круто. Вызывает подозрение в заангпжированни и вовлечение в истерическую компанию против ментов. Возмжно в оместку за дело в котором пострадал ваш сотрудник. Все таки СМИ это оружие с помощь которого можно бороться и неугодными.

Гость

«сьогодні прийшли з плакатами, а завтра вийдуть з автоматами» - это плакат во Львове на митинге против новой транспортной схемы (как все похоже). Так вот, все эти нынешние чмыри понимают только такие методы обращения с ними. И самое интересное сколько ментов, у которых руки в крови,  удачно пережили после первого бегства донецких оранжевых и сейчас с новой силой опять начали беспредельничать.  

я

 

 
Гость написал:
ГостьСегодня 13:04 «сьогодні прийшли з плакатами, а завтра вийдуть з автоматами» - это плакат во Львове на митинге против новой транспортной схемы (как все похоже). Так вот, все эти нынешние чмыри понимают только такие методы обращения с ними. И самое интересное сколько ментов, у которых руки в крови,  удачно пережили после первого бегства донецких оранжевых и сейчас с новой силой опять начали беспредельничать.  

чи не беспредел. К Вашему сведению, кто у нас самый бесправный на своей работе - так это милиционер. Каждому ханыге надо не забыть сказать спасибо, пожалуйста, иначе побежит в прокуратуру жалобу писать, те тоже возмутятся, наложат взыскание и получает милиционер хрен да ни хрена. А все потому что мразе, которая убила, насиловала, грабила не улыбнулся на прощание.

Гость

 
adamenko написал:
а что с делом Квиташвилли?

Ой, да там такой детектив, что иные писателти позавидывали бы сюжету. Но так как в этом деле были завязаны очень большие люди всем СМИ дело сразу стало неинтересным. Оно и понятно, своя шкура ближе.

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Посто пять статей за два дня это круто. Вызывает подозрение в заангпжированни и вовлечение в истерическую компанию против ментов. Возмжно в оместку за дело в котором пострадал ваш сотрудник. Все таки СМИ это оружие с помощь которого можно бороться и неугодными.

во-первых, это не статьи, а новости. статья написана одна и она завтра выйдет в газете. А написать 5 новостей за два дня для журналиста это совсем не круто, пришел, увидел, написал. набор новости занимает по времени 5-15 минут.

во-вторых, сотрудника хоть не впутывайте, каким боком он тут? Ему что, милиционеры окно прострелили? А если милиционеры тогда допустили нарушения при оформлении преступления, то мы об этом уже писали. А в-третьих, других митингов и акций протестов в Сумах с 17 января не было. Да и вообще особых информповодов сейчас нет, январь, как известно, мертвый сезон для СМИ (коллеги жаловались, что даже с мэрской аппаратки не знают как сюжет склепать - неинформативной была). Правда, намечалось одно событие - смена руководителя областной милиции, уже даже поговаривали, кто будет новым начальником УМВД (мол, Пахомова, экс-городского назначат). Но тут вот незадачка вышла, 17 января, в тот день, когда в Киеве в МВД было заседание коллегии, на котором якобы Дяченко предложили уйти, а он якобы отказался, но его якобы коллегия рекомендовала все равно заменить, в этот самый день в Сумах в Ковпаковском райотделе умер человек. 

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Но так как в этом деле были завязаны очень большие люди всем СМИ дело сразу стало неинтересным. Оно и понятно, своя шкура ближе.

Помниться мне это дело освещала Настя Мазур в Панораме, к ней по-моему обращалась супруга или адвокат Квиташвили, статьи были ничего, но ни про каких больших людей что-то я ничего не припомню. Лично я про это дело не писала, так как никаких публичных заявлений или акций протеста против чего-то родственники Квиташвили не делали, да и в редакцию  никто из близких Квиташвили не обращался. То, что удавалось узнать об этом деле в прокуратуре, кажется, писали: задержали, дело возбудили, в суд направили, осудили. как по мне (если о взятках) гараздо интереснее было дело экс-главврача областной больницы Натальи Стахович.

Гость

а как по мне, Е. Адаменко профессионально делает свою работу, я лицо не заангажированное ни одной из сторон считаю, что Ваши выпады в ее адрес обусловлены лишь тем, что не в интересах МВД поднятие шумихи вокруг данного вопроса. А то, что родные "шумят", так правильно делают, если бы не шумели, то не зависимо от вины или невиновности сотрудников райотдела дело можно было бы замять куда проще чем сейчас, когда практически каждый Сумчанин в курсе (на сколько это возможно) происхдящего.    

По тематике

07.08.2013 11:50

Смерть в сумской милиции: вместо приговора дело направили на доследование

Сегодня, 7 августа Сумской районный суд огласил постановление, которым направил дело по обвинению трех милиционеров в смерти 32-летнего сумчанина Алексея... 32

24.07.2013 15:19

Смерть в сумской милиции: суд не отпустил милиционеров

Сегодня, 24 июля, закончилось судебное следствие по уголовному делу о гибели в Ковпаковском райотделе милиции 32-летнего сумчанина Алексея Ходакова.... 13

Смерть в сумской милиции: суд определяет цену жизни
09.07.2013 00:03

Смерть в сумской милиции: суд определяет цену жизни

12 июля в Сумском районном суде состоится заседание по уголовному делу о гибели в Ковпаковском райотделе милиции 32-летнего сумчанина Алексея... 33

12.11.2012 15:01

Смерть в сумской милиции. Расследование закончено, по экспертам – возбудили дело

Об этом сегодня, 12 ноября, сообщил прокурор Сумщины Руслан Билоконь.... 37

15.06.2012 11:15

Сумские эксперты по делу о смерти в милиции нарушили инструкции

Об этом 14 июня сообщил прокурор Сумской области Руслан Билоконь.... 55

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.