Марши — не в ногу

Власти установили, что сумские перевозчики выпускают на маршруты машин значительно больше, чем положено по договору, и ездят, где им вздумается

Ни в какую схему не влазит. Спрос порождает «левые» маршрутки.

А бывшие перевозчики решили отсудить у города миллионы гривен.

«Левые» рулят

На большинстве маршрутов в Сумах количество транспорта значительно превышает записанное в договорах на перевозки. По словам начальника горотдела логистики Валерия Семесенко, на некоторых маршрутах превышение в два раза и больш.

На аппаратном совещании в мэрии 16 января г-н Семесенко заявил: на маршруте №18 должно быть 10 машин (фактически ездит 17), на маршруте №61 вместо 6 — 17. Нарушения зарегистрированы у «Сумыпасстранс», «Престиж-лайн», Овсянко, Прокопенко, Запорожца.

По словам г-на Семесенко, перевозчикам-нарушителям направлено предписание устранить нарушения. Если это не будет сделано, то может начаться процедура расторжения договора. Мэр Геннадий Минаев потребовал обратиться в транспортную инспекцию.

— Просите ее принять меры в течение одних-двух суток! В противном случае мы будем вынуждены обращаться в прокуратуру области, в том числе и по поводу действий транспортной инспекции! — по-требовал г-н Минаев.

По мнению мэра, превышение количества машин допустимо лишь на маршрутах, начиная с №51, где по новой транспортной схеме должны ездить автобусы вместимостью 40 мест и больше. Так как там в основном сейчас «Руты», то перевозчикам разрешено пускать на 20 процентов единиц транспорта больше, чтобы компенсировать пассажироемкость. На других маршрутах, по мнению мэрии, количество транспорта должно строго соответствовать прописанному в договоре о перевозках.

Свернули с пути истинного

Городские власти подали в суд на расторжение договора с перевозчиком Олейником.

Как сообщил на совещании в мэрии 16 января начальник горотдела логистики Валерий Семесенко, иск был подан из-за того, что на маршрутах №№9 и 21, которые обслуживает этот предприниматель, не соблюдался паспорт движения: маршрутки шли мимо Центрального рынка, а не в обход.

— Беспредельщики! Может, и нужно так ездить, но должно быть решение исполкома! А беспределу не бывать! — в сердцах воскликнул мэр Геннадий Минаев.

Напомним: исполком разрешил ездить через центр автобусам марш-рутов №№18 и 23.

Старый должок еще числится

Решением суда от 10 января Сумской горсовет обязан компенсировать частной фирме «Лев» 6 млн. грн.(!) в счет упущенной прибыли.

— Мы будем оспаривать это решение в апелляционном суде, — заявил на пресс-конференции 13 января управделами исполкома Виктор Волонтырец. — Кроме того, мэр Геннадий Минаев обратился к прокурору Сумской области Олегу Василенко с просьбой взять это дело под контроль.

По словам г-на Волонтырца, основанием для иска фирмы «Лев» послужил договор, подписанный в 1998 году управлением городского хозяйства Сумского горсовета, по которому фирма могла осуществлять перевозки по шести городским маршрутам. В договоре не был указан ни срок действия документа, ни условия его расторжения. «Лев» занимался этим до 2001 года, когда был проведен конкурс и на маршруты вышли другие перевозчики. С 2005 года «Лев» начал ряд судебных процессов против Сумского горсовета, обвинив городские власти в неисполнении договора на перевозки и потребовав компенсировать упущенную прибыль. Компании «Лев» уже удалось отсудить 118 тыс. грн., которые были уплачены горсоветом за упущенную прибыль в 2006-2007 годах, но за 2008 год перевозчик насчитал около 16 млн. грн. упущенной прибыли. Суд, правда, сократил эту сумму до 6 млн.

Интересно, что, по словам г-на Волонтырца, когда горсовет обращался в суд признать договор со «Львом» недействительным или рас-торгнуть его, то судьи считали, что горсовет не может этого сделать, как ненадлежащий истец. Мол, договоры заключало управление городского хозяйства, пусть оно и расторгает. Доводы, что управления давно нет, не действовали. Зато, когда речь доходила до возмещения ущерба, горсовет оказывался вполне «надлежащим» ответчиком.

Сейчас в мэрии все-таки надеются выиграть судебный процесс в апелляции. Впрочем, не исключено, что «Лев» не останавится на 2008 г. и продолжит требовать возмещение с горсовета и за следующие годы.

Владислав Ивченко, Евгений Кудлай

По теме

«Электроавтотранс» заработал миллион

Месячная выручка КП «Электроавтотранс» за декабрь превысила миллион гривен.

Благодаря новой транспортной схеме коммунальные троллейбусы и автобусы заработали рекордно много. Директор предприятия Роман Чесноков, проработавший на должности всего месяц, отчитался, что за декабрь сумчане заплатили за услуги предприятия 1,009 млн. гривен, в том числе за проезд в троллейбусах — 654 тыс. грн., в автобусах — 355 тыс. грн. По сравнению с ноябрем особенно заметно увеличение прибыли на автобусных маршрутах — с 240 тыс. грн. По сравнению с октябрем, когда действовала старая транспортная схема, общая сумма выросла более чем в 2 раза — с 487 тыс. грн.

— Все благодаря тому, что пустили дополнительные автобусы на Басы и Барановку, — отметил г-н Чесноков на аппаратном совещании у заммэра Анатолия Бондаря.

Комментарии

Гость

"Ни в какую схему не влазит. Спрос порождает «левые» маршрутки."

Не оправдываю маршрутчиков, но на 100% поддерживаю изречение!!! Именно спрос, а не схема определяет качество обслуживания пасажиров! Сейчас хоть влезть в ту же 18-ю маршрутку можно и дыша доехать домой, а не на одной ноге и задыхаясь от матов (кстати сесть в 18-ю по номеру, а не по счету).

Ujcnm

УРОДЫ ВЕРНИТЕ 7й МАРШРУТ РОМЕНСКАЯ-БАРАНОВКА ЧЕРЕЗ ИЛЬИНСКУЮ

А2

А ты не лезь в маршрутку №18, а просто сядь в троллейбус №10, на пару менут позже приедишь, и живой. Плати деньги в городской бюджет, а то платишь деньги кровопийцам, а они на тебе наживаются, и заботятся только о своем кармане. Сильно большими панами стали, а был бы проезд в маршрутке гривен 5, сразу в троллейбус пересели.

ГостьЯ

И слава Богу, что пустили больше машин. Вам то что, если 40 человек проедуться в одной маршрутке как шпроты в банке; или те же 40 человек но в 2 маршрутках, зато как люди. И перевозчикам меньше денег "осядет в карман".

А попробуйте проехаться в 61-м, даже не в час пик. Машина по всему маршруту битком набитая.

А2. Вопрос: чем ездить – маршруткой или траликом уже "обмозговали" во всех переписках давным-давно. Кто ими не ездил, ездить не будет. В городской бюджет и без того до хрена денег вытягивают из кошельков простых жителей, так что обойдуться. И не тебе коммандовать, кому куда и столько своих денег платить. Так что удачи тебе на твоем тролейбксе №10, дай Бог ездить тебе без обрывов проводов. гы-гы-гы:)))))))

ГостьСумчанка

Если маршрут №21 не будет ходить через рынок  он будет убыточным,  так как ему некого будет возить вечером. Поезда отменили, если вечером не забирать  из центра людей, то что ему делать на Героев Сталинграда вечером?

Вот и будут сходить раньше времени с маршрута, так как денег с одним пассажиром на бензин не заработаешь. А жителям Прокофьева прийдется бастовать. А то что маршруты не продуманы, на то и дураков в мерию выбираем, чтоб потом было о чем поговорить.

ГостьJanusz I Samozwanczy

Zapraszam na Toutube: nasz czlowiek ze swiata siewie.tv/telewizja Sieradz wyemitowala moj 3 wywiad i filmy o Ukrainie a w tym przedewszystkim o Sumach!Takze patrz na Facebook:janusz pijanka(8 filmikow)www.klonowa.friko.pl

Гость

все такие умные, все всё знают. ну прям проФФесоры в плане пассажирских перевозок.

быдлу которое всё помятое ездит в маршрутке и поливает троллейбусы- удачи....

По тематике

В Сумах за полтора года в четвертый раз поймали водителя маршрутки под кайфом
06.03.2020 13:18

В Сумах за полтора года в четвертый раз поймали водителя маршрутки под кайфом

5 марта Ковпаковский районный суд города Сумы получил от патрульных протокол, составленный на водителя маршрутки за управление пассажирским транспортом в...

Какой общественный транспорт - такая и власть в городе
06.09.2017 14:18

Какой общественный транспорт - такая и власть в городе

Качество общественного транспорта в городе служит косвенным свидетельством степени (не)коррумпированности городских властей. Это показывает украинский опыт...

Через неделю маршрутки Сум превратятся в автобусы?
13.03.2017 17:51

Через неделю маршрутки Сум превратятся в автобусы?

С 20 марта маршрутки переходят на «автобусный режим» и будут останавливаться только на обозначенных остановках общественного транспорта. Также появится 3...

Смутьянов - к ответственности!
23.12.2015 12:12

Смутьянов - к ответственности!

Благодаря целеустремленной и самоотверженной работе нашего мэра, жизнь в Сумах налаживается с каждым днем и уже достигла бы идиллического состояния,...

Сумское крепостное право
09.03.2015 18:28

Сумское крепостное право

Тайное заседание исполкома, утвердившее повышение стоимости проезда в маршрутках, помимо прочего, низвело сумчан до положения крепостных.... 1

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.